Вторичные мтс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте! Моему папе 60 лет. Его последний месяц беспокоят боли в правом подреберье, Он похудел на 7-8 кг., нет аппетита. Сегодня ему сделали узи. Врач ему ничего не сказал, а маме доктор сказал вся печень в метастазах. Посмотрите пожалуйста результат узи. Кроме узи ничего не делал.
1 Скажите к какому врачу в данной ситуации обратится, с чего можно начать?
2 Я понимаю что всё очень серьезно?
3 Скажите можно хоть что нибудь ещё сделать, как ему помочь?
Заранее благодарна!
Категория: Онколог
Добавлен: 20 мая 2020 года

18 ответов

Добрый день.
  1. Нужно обратиться к онкологу для проведения дополнительных обследований и постановки диагноза.
  2. Ситуация серьезная.
  3. После постановки диагноза вероятно будет назначен курс химиотерапии, которая приостановит развитие заболевания.
Елена 2020-05-20 18:09
Спасибо большое Юлия Владимировна!
Юлия Владимировна, у нас в настоящий момент на руках есть только узи. Терапевт нам дал также направление (квоту) на МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом. На МСКТ мы записались только на на понедельник. Онколога в нашем городе нет. Записались на платный прием к онкологу в Москву на завтра.
Скажите пожалуйста, нам лучше сначала сделать мскт, а потом на прем к онкологу или сначала к онкологу а потом на мскт? Просто чтобы не терять время.
Елена 2020-05-21 14:12
Здравствуйте Юлия Владимировна! Поскажите пожалуйста правда что химию не делают если метастазы пошли в печень?
Все зависит от размеров метастазов и степени поражении печени. В большинстве случаев проведение химиотерапии возможно.
Елена 2020-05-22 19:18
Спасибо Юлия Владимировна! Сегодня вечером у папы поднялась температура 38, дали парацетамол
Скажите пожалуйста, что делать в случае температуры?
При повышении температуры нужен прием парацетамола, как Вы и сделали.
Елена 2020-05-25 10:20
Спасибо Юлия Владимировна Вам огромное за ответы! Юлия Владимировна, папе сделали мскт с контрастом посмотрите пожалуйста.
1 скажите есть ли шанс на лечение? Или могут отказать?
2 какой прогноз при таком результате мскт?
  1. Лечение можно начинать, но оно будет только с паллиативной целью.
  2. Прогноз плохой.
Елена 2020-05-25 14:52
Спасибо Юлия Владимировна! Получается ни химию, ни операцию ему уже не сделают? Как можно получить паллиативную помощь подскажите пожалуйста?
Химию делать можно, если общее состояние позволит. Нужно обратиться в онкодиспансер по месту жительства. Ваш отец еще молодой. Лечение нужно обязательно попробовать. Оно может приостановить процесс и продлить жизнь.
Елена 2020-05-25 15:33
Юлия Владимировна, значит всё-таки есть шанс у него если возьмутся делать химию.? Скажите а ведь наверное надо будет делать биопсию или какие то анализы? Насколько много анализов, и какое ему нужно предварительное обследование что бы понять возьмут его на химию или нет?
Шансов на полное выздоровление, к сожалению, нет. Есть шанс на замедление прогресса болезни и на продление жизни.
Нужна биопсия для подтверждения диагноза. Далее обследование у кардиолога, ОАК, биохимический анализ крови, анализ мочи.
Елена 2020-05-28 08:52
Доброе утро Юлия Владимировна! Мы попали на прием к онкологу- хирургу. Врач сказал что операцию делать не будут -уже поздно, химию возможно будут делать чтобы как вы и сказали продлить жизнь и чтобы не было болей. Вчера папе сделали гастероскопию с биопсией, рентген, взяли анализ крови. Как анализы будут готовы надо обращаться к химиотерапевту.
1 Юлия Владимировна, скажите по каким причинам могут отказать в химиотерапии?
2 сколько люди живут с такой бедой?
Елена 2020-05-29 22:31
Юлия Владимировна, посмотрите пожалуйста результат анализов.
1 скажите пожалуйста с такими результатами крови папу возьмут на химиотерапию?
Просто результат биопсии ещё не готов он будет только через пять дней, но хоть по крови то его возьмут на химию? Или очень большие отклонения?
Елена 2020-05-29 22:31
Елена 2020-05-29 22:32
Добрый день, Елена! С такими анализами можно делать химиотерапию.
Причиной отказа в ХТ может быть плохое состояние сердца или почек.
Прогноз, к сожалению, плохой. Но сказать о продолжительности жизни нельзя. Может 1- 2 года.