Многочисленные очаговые образования в легких

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: СД-2типа, АИТ
Здравствуйте, Юлия Владимировна. После перенесенной 2-х сторонней внебольничной пневмонией рентген от 20.10.20г. сделала КТ легких 05.12.2020г. Меня напугал диагноз, что мне дальше делать, к какому врачу идти? Лечение: азитромицин 500 -6дн, амоксиклав 500-7 дн, цефтриаксон по 1гр х 2р в/м. Кашель присутствует с небольшим количеством очень вязкой мокроты. Проскакивает температура 37. В 2016 г. была сегментарная правосторонняя пневмония. На онкологию тянет? Туберкулез по мокроте -отрицательно, тест сделан, в понедельник к фтизиатру. Мои дальнейшие шаги7
Категория: Онколог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

7 ответов

Добрый день, Наталья! По описанию КТ нельзя исключить онкологию.
Вам следует пройти комплекс обследований- маммографию, УЗИ органов брюшной полости и малого таза. Определить уровень СРБ, ЛДГ, РЭА, ферритина в крови.
Далее, по результатам, определиться с тактикой.
наталья 2020-12-12 16:54
Это не последствия ковида?
наталья 2020-12-12 16:56
Большое, Вам, спасибо. Напугана? Конечно. Буду обследоваться.
Нужно дообследоваться, чтоб исключить самый плохой вариант. К сожалению, только по КТ диагноз поставить нельзя.
Наталья 2020-12-22 18:11
Юлия Владимировна, здравствуйте. Прошла некоторые обследования, понятно, что это онкология. Первоисточник не выявлен. Остается сделать биопсию легких. Хотела у Вас спросить как специалиста, не пойдут очаги (их уже назвали МТС) после процедуры расти ускоренно. Мамограмма и по гинекологии все нормально, копий нет.
После биопсии очаги не должны быстрее расти.
Биопсия необходима, чтоб определить характер опухоли и подобрать оптимальное лечение.
Наталья 2020-12-23 04:29
Спасибо за ответ. С наступающим Новым Годом, Вас! Всех благ.