Одышка, потеря аппетита, новообразование, не рак

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Здравствуйте! Помогите, ради бога!
С fвгуста месяца моего отца мурыжили онкологи Серпухова, Подольска, Московской онкологической больницы №62. Ставили диагноз центральный рак левого главного бронха со стеноз. После фибробронхоскопии гистологического и цитологического анализов биопсии в заключении не злокачественный рост. Пациент лежит, потерял в весе, ничего не ест, боли в груди слева, слышны булькающие звуки слева в лёгких, одышка, нехватка кислорода, дисфония, спазмы. Мокрота без кровавых вкраплений, вязкая, количество не большое. На КТ лёгких видно образование 18 на 40 мм в левом главном бронхе. Левое лёгкое уменьшенно в обьёме. Негомогенно затемнено, в нижней части признаки восполительного процесса
Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться, если не к вам за помощью? Хотя бы диагноз поставить. Человек умирает три месяца, а ни лечения, ни диагноза нет.
Анамнез: курит около 50 лет, перед появлением кашля и первых симптомов, попал в борщевик, после чего появился кашель, охухлость и покраснение глаз. Глаза прошли, а кашель до сих пор.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 октября 2018 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-22 19:47
Здравствуйте, Константин!
По симптомам и течению болезни онкологи не ошибаются. Вид опухоли не получилось определить на бронхоскопии из-за выраженного стеноза и ателектаза. Возможно ли увидеть кт?
Константин 2018-10-22 20:50
Спасибо за ответ, Евгений Федорович.
Снимок будет не чётким, а запись с диска КТ слишком большая для отправки, так что не думаю, что это возможно.
Значит нужно в другой лаборатории провести гистологию и цитологию биоптата?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-22 22:39

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru.
Направление на фбс может зависить от состояни.
Константин 2018-10-22 22:45
Да, я перешлю, заархивирую и перешлю.
А ФБС с биопсией уже проведена. Остались стёкла, мне предложили их забрать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-23 03:24
Фбс проводится несколько раз, биопсия тоже, особенно при получении отрицательного результата и ухудшении состояния. Что в крови?
Константин 2018-10-23 08:58
До следующей ФБС и биопсии он не доживёт, прогрессирует болезнь очень быстро. Ухудшение состояния практически каждые три-четыре дня.
Группа крови B III, третья, резус положительный.
Эр. - 5, 01, Нв-155г/л, Лейк. - 20,6. Тр-277, э-3, п-4, с-81, л-7, м-5, СОЭ - 3 мм/ч
калий - 3, 76 ммоль/л, натрий -137,1 ммоль/л.
АЧТВ-27, протромбиновый индекс -85%, МНО - 1,22
Моча: bil+, pro-trace, nit - pos, leu+-
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-23 21:44
Кровь неплохая, а вот моча. . не очень.
Константин 2018-10-24 02:18
Он умер
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-24 07:47
Мне очень жаль. Могу ли я Вас попоросить сообщить мне причину смерти?
Константин 2018-10-24 16:28
Как по телефону мне сообщил врач реаниматолог, что причиной смерти была лёгочно-сердечная недостаточность. Лёгочно стоит первой, он это подчеркнул.
Вскрытие делаться не будет, а результатов пересмотра стёкол с прижизненной биопсией надо будет ждать ещё 7 дней. И то не ясно, удастся ли верифицировать опухоль, или нет. Если Вам нужно будет и я не забуду о результатах, то сообщу.
Константин 2018-10-26 00:53
Смерть была вызвана лёгочно-сердечной недостаточностью, вызванной туберкулёзом.
Вот так вот. Хорошие врачи.
Константин 2018-10-26 01:40
Знаете, доктор.
Я понимаю и осознаю, что мои слова ничего для врачей, в том числе для вас, не значат, как и жизнь пациента.
И нет, я не хочу Вас лично обидеть, я уверен, что Вы лично врач неплохой.
Но медицина целом, особенно влияние чиновничего аппарата на неё губительно.
Это наука не конкретная, тем более если вы изучали нормальную анатомию, , то понимаете о чем я говорю.
Это наука - вечнаое исследование и жажда знаний. Это та область, где человек, если не является учёным по своей природе, то грош ему цена.
И, может я эмоционально скажу вам, но, но в мучениях, без лечения и даже банального обезболивания, человека оставлять в таком состоянии, не то что на мой взгляд, а даже по закону - преступление. Считаю действия врачей в этой ситуации - халатностью.
Именно поэтому я вместо медицинского тюменского, пошёл в строительный московский. Знал и видел на практике как врачи работают "под копирку" чего делать нельзя.
Ни одни родственники не обвинятврача, который хотел спасти жизнь родному им человеку.
Обвинят в бездействии.
И я обвиню и обвиняю. Подам в суд, все документы и доказательства соберу после похорон. Пофакту.
Онкологи нарушили целый ряд федеральных законов, и там даже не нужен независимый эксперт, чтобы их привлечь к ответственности.
Но вам спасибо, что ответили, почему биопсия была на информативна, я вас понял, благодарность могу через сайт, могу лично на счёт вам бросить. Если скажете номер. Вы реально помогли разобраться почему что и как.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-26 14:40
Оправдывать никого не буду, тем более, что ситуация уже была в финале при моем включении. Понимаю Вашу горечь и обиду. Именно из-за такой ситуации я пошел в медицину. Но люди вечно не живут. Очень жаль, но это правда. Судебные и другие разборки уверенно подставляют стрелочников, но не меняют систему.
Учитывая, что туберкулез явился возможной причиной смерти стоит учесть риск заражения. Самая опасная вещь - подушка. Палочка может жить в пыли до 6 месяцев. Стоит использовать одноразовую маску при уборке. Рекомендую также рентген для контактирующих.