Очаговые образования в легких

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Окология, ВСД
Здравствуйте, Алексей!

Моей маме удалили 2 года назад почку в виду 1 стадии онкологии (без метастаз), после чего она постоянно проходит обследования и наблюдается у онколога.
Следующий прием, к сожалению, только через 2 недели, а мы от результатов КТ сходим с ума.

Пожалуйста, помогите разобраться, бить тревогу и бежать к платным врачам или ждать приема 2 недели и больших рисков нет.
Каковы риски.

Результаты КТ:
Единичные очаговые образования в S6 и S8 нижней доли левого легкого (оба до 6 мм), скорее всего фиброзного характера.
Метатуберкулезные изменения в S3 верхней доли левого легкого.

Выполнено КТ с контрастированием.

Могут это быть метастазы или вероятнее всего прошлые инфекционные заболевания?

Спасибо огромное за помощь!

Сама КТ https://cloud.mail.ru/public/HaEA/G2PjSZFqV
Результат https://cloud.mail.ru/public/Hp65/TFJPMFUsQ

Очень буду ждать ваших комментариев.

Спасибо
Марина
Теги: очаговое образование в легком что это может быть, очаговые образования в легких на кт что это
Категория: Онколог
Добавлен: 8 октября 2017 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-08 19:48
Здравствуйте!
Могут это быть метастазы или вероятнее всего прошлые инфекционные заболевания? - судя по заключению это остатки от прошлых инфекционно-воспалительных заболеваний (бронхит, пневмония, туберкулез и т. д.). Скажите, а какие-то симптомы у мамы имеются? Например, кашель, одышка и т. д.
Платная консультация
marinezzi 2017-10-08 19:53
Алексей, спасибо за ответ!

Никаких особенно симптомов нет.

Кашель во время простуды только, одышка только при физ нагрузке.
Общее состояние хорошее, анализ крови тоже в рамках нормы.

КТ делали не по жалобам, а для проверки состояния, в первую очередь единственной почки.

Я правильно понимаю, что злокачественные образования выглядят как-то иначе на КТ?

Раньше делали только рентген легких - было все ок, КТ впервые.

СПасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-08 19:57
Я правильно понимаю, что злокачественные образования выглядят как-то иначе на КТ? - да, а выглядят намного кучнее и выражение в виде крупных звездчатых образований. Думаю, что было бы целесообразнее всего маме сдать мокроту на посев и чувствительность к антибиотикам или же пройти бронхоскопию с биопсией, чтобы отбросить все сомнения.
Платная консультация
marinezzi 2017-10-08 20:13
Алексей, спасибо большое!

Если не сложно, уточните, пожалуйста, какие результаты анализов на мокроту и чувствительность к антибиотикам должны быть в случае если это старые инфекции.

Хочется поскорее отбросить сомнения, а то пока дождешься приема в нашей больнице, можно получить еще несколько заболеваний связанных с волнением)

Спасибо еще раз!

Марина
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-08 20:16
Если не сложно, уточните, пожалуйста, какие результаты анализов на мокроту и чувствительность к антибиотикам должны быть в случае если это старые инфекции - это обычный посев мокроты на флору, любой ЛОР-врач или терапевт смогут это сделать.
Платная консультация
marinezzi 2017-10-08 21:03
Спасибо огромное за ответы!
Марина 2017-10-09 10:25
Алексей, ещё раз здравствуйте!

В результатах КТ есть ещё такой комментарий как:
Метатуберкулезные изменения в S3 верхней доли левого легкого.
Пульмонолог на этом сайте написала, что не похоже на туберкулёз, а похоже на опухоль.

Прокомментируете, пожалуйста.

Спасибо
Марина
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-09 12:05
Метатуберкулезные изменения характеризуются появлением образования в легких воспалительного процесса из-за попадания микобактерий туберкулеза. Они наблюдаются после туберкулеза, пневмонии и т. д. с осложненным плевритом. Такие изменения после адекватного лечения не угрожают окружающим, если это не активная форма болезни, но требуют регулярного обследования пациента. Все тоже самое, что я вам сказал ранее и посоветовал сходить и проверить мокроту.
Платная консультация
marinezzi 2017-10-09 12:08
Еще раз спасибо!