1
Очаговые образования в легких
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Окология, ВСД
Здравствуйте, Алексей!
Моей маме удалили 2 года назад почку в виду 1 стадии онкологии (без метастаз), после чего она постоянно проходит обследования и наблюдается у онколога.
Следующий прием, к сожалению, только через 2 недели, а мы от результатов КТ сходим с ума.
Пожалуйста, помогите разобраться, бить тревогу и бежать к платным врачам или ждать приема 2 недели и больших рисков нет.
Каковы риски.
Результаты КТ:
Единичные очаговые образования в S6 и S8 нижней доли левого легкого (оба до 6 мм), скорее всего фиброзного характера.
Метатуберкулезные изменения в S3 верхней доли левого легкого.
Выполнено КТ с контрастированием.
Могут это быть метастазы или вероятнее всего прошлые инфекционные заболевания?
Спасибо огромное за помощь!
Сама КТ https://cloud.mail.ru/public/HaEA/G2PjSZFqV
Результат https://cloud.mail.ru/public/Hp65/TFJPMFUsQ
Очень буду ждать ваших комментариев.
Спасибо
Марина
Теги: очаговое образование в легком что это может быть, очаговые образования в легких на кт что это
Категория: Онколог
Добавлен: 8 октября 2017 года

9 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-08 19:48
Здравствуйте!
Могут это быть метастазы или вероятнее всего прошлые инфекционные заболевания? - судя по заключению это остатки от прошлых инфекционно-воспалительных заболеваний (бронхит, пневмония, туберкулез и т. д.). Скажите, а какие-то симптомы у мамы имеются? Например, кашель, одышка и т. д.
2