Рак лёгкого или что-то другое?

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, по результатам МСКТ субплеврально в S2 правого легкого наблюдаются очаговые образования до 2мм.
Заключение: очаговые образования правого лёгкого.
Скажите пожалуйста это рак?
Категория: Онколог
Добавлен: 7 июля 2019 года

10 ответов

Добрый день. Какие есть жалобы? Почему делали КТ? Прикрепите полный протокол КТ.
Таня 2019-07-16 11:38
Добрый день. Спасибо за ответ. В том году была пневмония нижнедолевая, двусторонняя. После терапии прошла, через месяц снова появилась. Поэтому и делала кт. Сейчас есть только приходящие и уходящие боли в районе правого легкого. Имеется дегенеративно-дистрофические изменения в грудном отделе. В конце 17 года на кт легкие без особенностей, а в конце 18года вот такие очаги. Делала на разных аппаратах.
Туберкулез исключен?
Татьяна 2019-07-16 12:13
Сдавала только кровь пцр на туб-отрицательно. Мокроты нет, так как не кашляю. Манту и диаскин тест не делали, фтизиатр в отпуске.
Нужно сдать анализ крови на онкомаркеры РЭА, NSE. Также переделать КТ в динамике (через 3 мес после предыдущего). Также сделать УЗИ внутренних органов.
Татьяна 2019-07-16 12:54
Т. е скорее всего это онко?
Татьяна 2019-07-16 12:56
С последнего кт прошёл год. Обращалась к пульмонологу, после пцр он сказал что очаги скорее фиброзного характера и все на этом.
Точно сказать нельзя. Нужно смотреть в динамике. Но онкология не исключена.
Татьяна 2019-07-16 14:07
Спасибо за ваши ответы! Скажите ещё пожалуйста, почему мне пульмонолог в том году сказал что очаги до 2мм вообще не имеют клинической значимости? Такие очаги они наблюдают у каждого второго?! Почему никто меня не направил дальше.
Любые очаги, даже 2мм, требуют дообследования и наблюдения в динамике!