Чего опасаться?

Спрашивает: Николай
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, моя мама сделала флюрографию на профосмотр но на снимке были тени с четкими контурами. Направили в онко КТ легких показал около десяти теней размером около 12мм в правом легком, на осмотре у онколога заметили немного увеличен лимфоузел под правой мышкой. Врач говорит что тени кучно распологаються, но есть подозрение что это метастазы и что они в таком месте что можно взять биопсию. У матери есть подозрения что причина может быть по женской части. Что это может быть? И если это метастазы то каким образом чучше бороться? По самочуствию никаких жалоб не было.
Категория: Онколог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

18 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-23 09:53
Здравствуйте! Это могут быть метастазы, сложно поспорить, но это может быть и самостоятельный основной процесс, поэтому чтобы это подтвердить или опровергнуть вашей маме необходимо, чтобы врач направил ее на бронхоскопию с биопсией, а так же УЗИ/МРТ брюшной полости и органов малого таза для выявления первичного очага. Не зная первичного очага, сложно предположить и определиться с тактикой лечения.
Платная консультация
Николай 2017-02-24 13:14
Недавно был ущемлён нерв, делали 12 уколов, может от того? УЗИ брюшной полости и гинеколог очагов не выявили, могу написать результат кт только оно на украинском языке, может сможете посмотреть, я прикреплю фотографию. Есть и диск но он занимает 4 гигабайта.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-24 14:21
Сомневаюсь, что подобные уколы НВПС приведут к подобным образованиям в легких. Получается, что и в печени есть какие-то образования, судя по заключению КТ, но это могут быть и кисты или же метастазы, поэтому для начала стоит проконсультироваться с врачом-пульмонологом, как я вам и сказал и показать ему описание КТ. Возможно в легких основной процесс, а в печени метастазы. Пусть врач направит на бронхоскопию. В молочных железах только мастопатия и единичные кисты.
Платная консультация
Николай 2017-02-24 14:33
Но УЗИ печени нормальное и ничего не выявили. Кашель отдышка потливость и температура отсутствуют. На 16 март будет кт всего тела наверное с контрастом. И если будут изменения то пошлют на биопсию. Говорят что можно взять в том месте. Чем эти кальцинаты еще могут быть и как с этим бороться?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-24 14:56
Простите, Николай, моя оплошность, не правильно прочитал, в паренхиме правого легкого, а не печени. Мне кажется, что не нужно дожидаться очередного КТ, а сразу проходить бронхоскопию с последующей биопсией. Дело в том, что наличие кальцинатов в органах свидетельствует о ЗНО, но не всегда, в некоторых случаях это может быть возрастное и структурное изменение стенок сосудов, наподобие атеросклероза, поэтому нужна биопсия, иначе ни как.
Платная консультация
Николай 2017-02-24 15:51
Я слышал что биопсия может усугобить ситуацыю +за ней нужно в Киев ехать. А врач хочет посмотреть или за эти несколько дней будет какаято динамика. Если чесно то врач сам не уверен что это онко но нужно выяснить что это. Ведь как я понял это может быть и последствие какогото воспалительного процесса. Ведь делали и японца и смотрели кишечник + гинеколог и узи. И везде все чисто за исключением 2х полипов по женской части которые сказали что удалить нет проблем. А после уколов на бедре остались синячки и какраз большинство на правом. Они не могут дзеркалить как то?
Николай 2017-02-24 15:52
А что такое ЗНО? Просто на прошлой флюрографии этих теней не было а тут уже есть и несколько.
Николай 2017-02-24 15:57
Еще на туберкулез не проверялись. Мама иногда отводит малого в школу и на тренировки. Может последствия инфекции какой то?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-24 16:15
Нет, Николай, уколы здесь ни при чем и ни как "отзеркалить" они не могут. ЗНО - злокачественное новообразование. Иногда рентген не может увидеть подобной картины. Если бы была инфекция, то был бы кашель и температура. Конечно, можно проверить мокроту на туберкулез, но не думаю, что она будет информативно. Тем не менее, можете попробовать попросить врача сдать мокроты на посев.
Платная консультация
Николай 2017-02-24 16:25
Дело в том что мокрот не было, и нету никаких симптомов, хочеться верить что это не онко ведь очагов пока никаких не обнаружили, поэтому и записались на полное КТ. чем это может быть если не метастазами? Возможны еще варианты? В интэрнэте поиск по кальцынатам дал очень много результатов, обезательно ли это онко-случай?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-24 16:38
Кальцинаты обычно всегда свидетельствуют об этом, но это может быть и ошибка самого КТ, если она шевельнулась и снимки наложились друг на друга. Если кашля нет, следовательно нет мокроты, следовательно это не может быть туберкулез. Инфекция вряд ли может быть, но может быть какое-нибудь редкое профессиональное заболевание, например асбестоз, если у вашей мамы если вредность на работе.
Платная консультация
Николай 2017-02-24 16:45
Она не работает. И говорит что не шевелилась. Ждем повторное КТ. Как быть если подтвердиться. Что делать и куда бежать? Пока никаких жалоб на самочуствие нету. Надеемся что пронесет. Мало ли.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-24 17:22
Идти к врачу-пульмонологу, чтобы направил на бронхоскопию. Тоже на это надеюсь, что все обойдется.
Платная консультация
Николай 2017-02-24 17:38
Спасибо большое. Будем надеяться на лучшее
Николай 2017-02-24 18:29
По результатам кт что из перечисленого на картинке может быть?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-25 02:48
Николай, прошу вас, хватит сидеть на месте и гадать, что может быть или не может быть. Отведите маму и на консультацию к пульмонологу, пусть сделают бронхоскопию и биопсию, чтобы узнать, что у неё. Вы так можете до бесконечности гадать, так и не узнав в чем проблема. Из перечисленного списка может быть практически все, поэтому нужна биопсия, чтобы снять все подозрения. Вы же хотите помочь маме не гаданиями, а делом.
Платная консультация
Николай 2017-02-25 09:57
Ок. Спасибо за консультацыю. Я думаю что даже если чтото есть, то шансы на выздоровление велики ведь симптоматики нету. Только нужно со всей осторожностью подойти к этому вопросу и не делать лишних движений. Еще раз спасибо за консультацию.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-25 11:12
Я надеюсь, что все обойдется и у вашей мамы будет все хорошо. Будьте здоровы!