0

Чего опасаться?

Спрашивает: Николай
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, моя мама сделала флюрографию на профосмотр но на снимке были тени с четкими контурами. Направили в онко КТ легких показал около десяти теней размером около 12мм в правом легком, на осмотре у онколога заметили немного увеличен лимфоузел под правой мышкой. Врач говорит что тени кучно распологаються, но есть подозрение что это метастазы и что они в таком месте что можно взять биопсию. У матери есть подозрения что причина может быть по женской части. Что это может быть? И если это метастазы то каким образом чучше бороться? По самочуствию никаких жалоб не было.
Категория: Онколог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Нет диагноза Прошу вас о помощи, потому что очно уже устала бегать по разным врачам...
МТС в легкие? У мамы рмж, 3с стадия. 8 курсов НАПХТ, после РМ слева май 2016. pT4бN3M0,...
Онкология молочной железы В августе 2016 года мне была сделана сектральная резекция...
Метастазы без первичного очага Доктор! Надеюсь на вашу консультацию. Папе 67 лет,...
Метастазы. Не могут найти первичный очаг Уважаемые специалисты! Надеюсь на вашу консультацию....
Лимфоузлы над ключицами Хочу спросить у вас очень волнуююсь до панических атак, я...
Подозрение на опухоль правой части легких На сегодняшний день у отца сохраняется кашель...
Пятно в легких Моей маме не могут поставить диагноз уже на протяжении 5 месяцев! У...
Пятно в легких, мокрый кашель по ночам Моей маме не могут поставить диагноз уже на...
Подозрение рака легкого Здравствуйте, Речь идет о моем отце ему 54 года, поднялась...
Расшифровать заключение пункции печени Моему сыну недавно делали пункцию печени, получили...
Лимфоузлы шейные Подскажите как быть, 2.12.16 переболела - поднялась температура 38,1,...
КТ или бронхоскопия У мамы 1956 г. р в 2013 году выявили онкологию легких справа 1...
Изоэхогенное образование в печени Моя мама плохо себя чувствует. У нее одышка, высокое...
Периферический рак легких, метастаз под вопросом Очень надеемся на ваш совет, на вашу...
Иммуногистохимия Моей маме поставили диагноз: низкодифференцированная аденокарцинома...
Подозрение на метастазы в печени Моего отчима (65 лет), 5 мая 2017 года положили в...
Рак легких 4 стадии Мы с Калининграда В январе 2016 маме был поставлен диагноз периферический...

18 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-23 09:53
Здравствуйте! Это могут быть метастазы, сложно поспорить, но это может быть и самостоятельный основной процесс, поэтому чтобы это подтвердить или опровергнуть вашей маме необходимо, чтобы врач направил ее на бронхоскопию с биопсией, а так же УЗИ/МРТ брюшной полости и органов малого таза для выявления первичного очага. Не зная первичного очага, сложно предположить и определиться с тактикой лечения.
0
Платная консультация
Николай 2017-02-24 13:14
Недавно был ущемлён нерв, делали 12 уколов, может от того? УЗИ брюшной полости и гинеколог очагов не выявили, могу написать результат кт только оно на украинском языке, может сможете посмотреть, я прикреплю фотографию. Есть и диск но он занимает 4 гигабайта.
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-24 14:21
Сомневаюсь, что подобные уколы НВПС приведут к подобным образованиям в легких. Получается, что и в печени есть какие-то образования, судя по заключению КТ, но это могут быть и кисты или же метастазы, поэтому для начала стоит проконсультироваться с врачом-пульмонологом, как я вам и сказал и показать ему описание КТ. Возможно в легких основной процесс, а в печени метастазы. Пусть врач направит на бронхоскопию. В молочных железах только мастопатия и единичные кисты.
0
Платная консультация
Николай 2017-02-24 14:33
Но УЗИ печени нормальное и ничего не выявили. Кашель отдышка потливость и температура отсутствуют. На 16 март будет кт всего тела наверное с контрастом. И если будут изменения то пошлют на биопсию. Говорят что можно взять в том месте. Чем эти кальцинаты еще могут быть и как с этим бороться?
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-24 14:56
Простите, Николай, моя оплошность, не правильно прочитал, в паренхиме правого легкого, а не печени. Мне кажется, что не нужно дожидаться очередного КТ, а сразу проходить бронхоскопию с последующей биопсией. Дело в том, что наличие кальцинатов в органах свидетельствует о ЗНО, но не всегда, в некоторых случаях это может быть возрастное и структурное изменение стенок сосудов, наподобие атеросклероза, поэтому нужна биопсия, иначе ни как.
0
Платная консультация
Николай 2017-02-24 15:51
Я слышал что биопсия может усугобить ситуацыю +за ней нужно в Киев ехать. А врач хочет посмотреть или за эти несколько дней будет какаято динамика. Если чесно то врач сам не уверен что это онко но нужно выяснить что это. Ведь как я понял это может быть и последствие какогото воспалительного процесса. Ведь делали и японца и смотрели кишечник + гинеколог и узи. И везде все чисто за исключением 2х полипов по женской части которые сказали что удалить нет проблем. А после уколов на бедре остались синячки и какраз большинство на правом. Они не могут дзеркалить как то?
0
Николай 2017-02-24 15:52
А что такое ЗНО? Просто на прошлой флюрографии этих теней не было а тут уже есть и несколько.
0
Николай 2017-02-24 15:57
Еще на туберкулез не проверялись. Мама иногда отводит малого в школу и на тренировки. Может последствия инфекции какой то?
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-24 16:15
Нет, Николай, уколы здесь ни при чем и ни как "отзеркалить" они не могут. ЗНО - злокачественное новообразование. Иногда рентген не может увидеть подобной картины. Если бы была инфекция, то был бы кашель и температура. Конечно, можно проверить мокроту на туберкулез, но не думаю, что она будет информативно. Тем не менее, можете попробовать попросить врача сдать мокроты на посев.
0
Платная консультация
Николай 2017-02-24 16:25
Дело в том что мокрот не было, и нету никаких симптомов, хочеться верить что это не онко ведь очагов пока никаких не обнаружили, поэтому и записались на полное КТ. чем это может быть если не метастазами? Возможны еще варианты? В интэрнэте поиск по кальцынатам дал очень много результатов, обезательно ли это онко-случай?
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-24 16:38
Кальцинаты обычно всегда свидетельствуют об этом, но это может быть и ошибка самого КТ, если она шевельнулась и снимки наложились друг на друга. Если кашля нет, следовательно нет мокроты, следовательно это не может быть туберкулез. Инфекция вряд ли может быть, но может быть какое-нибудь редкое профессиональное заболевание, например асбестоз, если у вашей мамы если вредность на работе.
0
Платная консультация
Николай 2017-02-24 16:45
Она не работает. И говорит что не шевелилась. Ждем повторное КТ. Как быть если подтвердиться. Что делать и куда бежать? Пока никаких жалоб на самочуствие нету. Надеемся что пронесет. Мало ли.
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-24 17:22
Идти к врачу-пульмонологу, чтобы направил на бронхоскопию. Тоже на это надеюсь, что все обойдется.
0
Платная консультация
Николай 2017-02-24 17:38
Спасибо большое. Будем надеяться на лучшее
0
Николай 2017-02-24 18:29
По результатам кт что из перечисленого на картинке может быть?
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-25 02:48
Николай, прошу вас, хватит сидеть на месте и гадать, что может быть или не может быть. Отведите маму и на консультацию к пульмонологу, пусть сделают бронхоскопию и биопсию, чтобы узнать, что у неё. Вы так можете до бесконечности гадать, так и не узнав в чем проблема. Из перечисленного списка может быть практически все, поэтому нужна биопсия, чтобы снять все подозрения. Вы же хотите помочь маме не гаданиями, а делом.
0
Платная консультация
Николай 2017-02-25 09:57
Ок. Спасибо за консультацыю. Я думаю что даже если чтото есть, то шансы на выздоровление велики ведь симптоматики нету. Только нужно со всей осторожностью подойти к этому вопросу и не делать лишних движений. Еще раз спасибо за консультацию.
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-25 11:12
Я надеюсь, что все обойдется и у вашей мамы будет все хорошо. Будьте здоровы!
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос