Аденокарцинома верхней доли левого легкого?

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, спрашиваю я Надежда за отца. Отцу 65 лет. Стаж курильщика около 50 лет. Подкашливает много лет. В этом году сильно похудел -8 кг. И вот в начале декабря появились признаки простуды. Усилился кашель. Поднялась температура 38.8. Сдал ПЦР тест положительный. Пошли платно на КТ легких. И вот заключение.
КТ - картина t-r (аденокарцинома?) Верхней доли левого легкого, внутригрудной ЛАП (вторичного гинеза?). Эмфизема легких. Булла верхней доли правого легкого. Очаговое образование правого легкого (пульмонарный лимфоузел). Атеросклероз аорты и коронарных артерий. Кисты левой почки до 34 мм.
На КТ сказали нужно ехать к таракальному хирургу. Но в поликлинике направление не дают пока не вылечит короновирус.
По КТ это рак? Если да то на сколько серьезна наша ситуация? Или это такой короновирус? Мыслей полная голова. Уже неделю как реву от страха за жизнь отца.
Температура так и держится от 37.8 до 38.8 и слабость вторую неделю, плохо ест. Не знаем что и думать и от чего так с ним от короны или это онкология? ???? подскажите пожалуйста, а то пока к врачу не можем попасть
Категория: Онколог
Добавлен: 15 декабря 2021 года

36 ответов

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, описание КТ
Платная консультация
Надежда 2021-12-15 21:26
Вот приклепляю. Спасибо что согласились уделить внимание
Здравствуйте. На КТ действительно картина опухоли, нужно делать биопсию, КТ брюшной полости, МРТ головного мозга и после этого обследования решать вопрос о лечении
Платная консультация
Надежда 2021-12-16 07:57
А можно еще вопрос. Я не очень поняла там что написано еще про правое легкое, лимфоузлы, и кисты в почках. Это что уже метастазы что ли?
В лимфоузлах вероятно, метастазы. В почках просто кисты, ничего страшного. В правом лёгком булла, это типа пузыря воздуха, может быть при хронических заболеваниях лёгких, это тоже не опухолевой природы
Платная консультация
Надежда 2021-12-16 19:01
Спасибо большое Вам за подробное разьяснение. А то из за того что папа заболел ковидом не можем переделать КТ и попасть на консультацию к онкологу в реале. Вот и пришлось обратиться онлайн. А то в голове куча вопросов и грустных мыслей. И слезы.
А вот то что температура в пределах 38 и слабость и плохой апетит - длится уже 11 суток, такое может быть при короне или это от опухоли уже?
До короновируса - только весной-летом папа похудел сильно, но дома и в огороде работал, был весел и бодр и кушал нормально, ну и кашель курильщика (или мы так думали) был не один год. КТ ни когда не делал. Только флюру на мед осмотрах.
И еще вопрос - размер опухоли большой или не сильно? Я не понимаю эти описания в мм. По КТ как я прочитала размер образоаания - 53×40×37 мм. Это большое?
Не маленькое. Температура скорее от ковида. Как только поправится от ковида-идите к онкологу и на биопсию
Платная консультация
Надежда 2021-12-16 20:26
Спасибо. Успехов Вам в работе! А главное здоровья!
Надежда 2022-01-12 17:18
Добрый вечер. Хочу спросить еще одно. Я Вам скидывала описание с КТ органов грудной полости моего папы. Вы мне разьяснили все, но вот фразу "по междолевой плевре в S3/S5 правого легкого определяется одиночное образование с четкими контурами без признаков кальцинации, размерами до 5 мм". Это что метастаза в правое легкое пошла?
Сложно сказать, мало информации по описанию КТ. Но может быть и метастаз
Платная консультация
Надежда 2022-01-12 18:42
Ясно. Спасибо. У папы короновирус по тесту отрицат 22 декабря был уже. Но температура все 2 недели варьирует между 37 и 38.5. Было перед новым годом получше. И температуры не было дней 5 (+, -). Но второго января снова появилась температура 38.5. Заложенность носа и кашель немного усилился. И температура теперь каждый день. Слабость и папа похудел. Это симптоматика того что он тяжеловато переболел короной или больше похоже на онкологию? Нам направление дали к таракальному хирургу еще 24 декабря, но аж на 14 января. Думалось что на КТ ошиблись и это короновирус, но папе не лучше слабость и температура держатся уже месяц от начала заболевания короновирусом. Бывает ли такие последствия от короновируса? И может ли при короновирусе на проведении КТ доктор спутать осложнения короновисные с онкологией такой как нам расписали?
С большой вероятностью это опкюухоль, нужна биопсия, тогда будет точный диагноз
Платная консультация
Надежда 2022-01-12 19:32
Жаль. А можно спросить прямо (чтобы знать к чему быть готовым), если описание по КТ правильно - опухоль в левом легком таких размеров + мтс в лимфоузлах + мтс в правом легком = это "точка отсчета конца"? Или на этом уровне можно вылечить или хотя бы продлить жизнь лет на 5 и более?
Сначала нужно установить диагноз, а потом говорить о прогнозе. Пока диагноз только предположительный
Платная консультация
Надежда 2022-01-12 20:37
То этот ковид, то ждать. Записи к врачу, потом результат биопсии. Итог потеря драгоценного времени, и слезы и переживания за здоровье и жизнь нашего любимого папули. Ведь 65 лет это еще жить и жить. Извините если что не так написала. Это все эмоции и страх за жизнь папы.
Надежда 2022-01-13 09:45
А вот в общем рак легкого лечится или это +, - несколько лет жизни от лечения? Если ли надежда, что больной аденокарциномой проживет лет 5 и более с нашим КТ и симптомами (нынешнее состояние: слабость, температура, похудение) плюс: возраст (65 лет), стаж курения почти 50 лет, недавний ковид?
А уже известно, что это аденокарцинома? Обследование брюшной полости, головного мозга делали?
Платная консультация
Надежда 2022-01-13 21:59
Нет. Аденокарцинома верхней доли левого легкого - диагноз от прохождения КТ органов грудной полости. А больше нет мед заключений. До нового года болел короновирусом. Потом в конце по результатам КТ наш местный терапевт дал направление к торакальному хирургу, но там запись загодя + новогодние выходные. Если бы у меня было больше мед заключений, я бы Вам обязательно их скинула или написала их заключения, чтобы услышать проф мнение. У нас к сожалению в городе нет хорошего онколога
По КТ гистологию не определяют, это только предположение. Плюс обследование на предмет отдалённых метастазов. Из этого будет складывается прогноз
Платная консультация
Надежда 2022-01-14 11:41
Извините за навязчивость. Спасибо Вам за терпение, понимание (моего страха за жизнь папы) и профессионализм. Биопсию у папы сегодня взяли. Попали на прием к торакальному хирургу (подошла запись). Он пересмотрел диск с КТ сказал, - что да, точно по диску это образование, а не последствия короновируса. Написал в заключении - "Образование не уточненное. Теперь сказал ждать результат биопсии 10 дней. И сказал переделать еще у себя в поликлинике КТ.
Надежда 2022-01-14 13:15
Помогите пожалуйста расшифровать результаты сегодняшнего обследования - фибробронхоскопии
Добрый вечер. Большая опухоль, возможно, с метастатические отсевами. Биопсия взята, по её готовности будет известна гистология. Остальное обследование тоже назначено
Платная консультация
Надежда 2022-01-14 19:30
Большой размер + метастазы, если подтвердятся = прогноз плохой? Или лечится?
Прогноз сомнительный, надо скорей обследоваться и начинать лечение, пока не стало поздно
Платная консультация
Надежда 2022-01-14 21:24
Спасибо Вам большое за консультации. Как появяться другие обследования можно у вас поуточнять?
Надежда 2022-01-15 16:59
Спасибо Вам большое, что уделяете нам время. Здоровья Вам и вашим близким
Надежда 2022-01-16 21:53
Здраствуйте. Папе (рак бронхов) назначили КТ брюшной полости, Головного мозга и грудной клетки. Не навредит ли ему в его состоянии контраст? И нужно ли ему сдавать анализ на креатин и мочевину? Я когда делала МРТ с контрастом мне назначали такие анализы
Здравствуйте. Мочевину и креатинин обязательно. Если они в норме, или с небольшими отклонениями, не навредит
Платная консультация
Надежда 2022-01-17 14:20
Спасибо
Надежда 2022-01-18 09:27
Добрый день. Папа сдал анализ крови: общий и биохимию перед КТ с контрастом. Я не очень понимаю, но вижу что в анализах: очень повышен СОЭ, повышены Тромбоциты, понижены Нетрофили и Общий белок крови. На сколько это плохо?
У папы - опухоль бронхов и недавно переболел ковидом.
Надежда 2022-01-25 19:41
Добрый вечер. Мы получили гистологию - высокодиференцированный плоскоклеточный рак с признаками ороговения ICD - 0 code 8071 /3.
Диагноз - центральный c-r левого легкого С 34.8 Т4N2M1 (pulm), 2 кл гр.
Что это значит?
Какая это стадия?
Здравствуйте. Это 4 стадия с метастазами в лёгкие. Был ли у Вас консилиум?