Аденокарцинома верхней доли левого легкого?

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, хочу спросить у вас за отца. Помогите расшифровать результаты КТ.
Папа заболел короновирусом. Сделали КТ.
Заключение:
КТ-картина t-r (аденокарцинома?) Верхней доли левого легкого, внутригрудной ЛАП (вторичного генеза?). Эмфизема легких. Була верхней доли правого легкого. Очаговое образование правого легкого (пульмональный лимфоузел). Атеросклероз аорты и коронарных артерий. Кисты левой почки до 34 мм.
Что это может быть? Такие осложнения от короны? Или рак? Если рак, то на сколько это серьезно.
Нам на КТ сказали обратиться к таракальному хирургу, но в поликлинике не дают направление пока не вылечит короновирус.
Папа похудел очень в этом году где то - 8 кг.
Курит давно около 50 лет. В последние годы подкашливал, мы думали от курения.
Сейчас уже вторую неделю температура держится 37.8-38.8. Слабость и плохой апетит. Это из за короны или все же это рак? ????
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 декабря 2021 года

100 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-15 14:53
Это и ковид, и признаки образования в лёгких. Сначала долечиваем Ковид, затем разбираемся с онкологами
Надежда 2021-12-15 15:06
А образование с метастазами в лимфоузлах или я не так что прочитала?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-15 16:28
Метастазы пока не подтверждегы. Ннужен левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2амп в 18.00 5 дней.
Надежда 2021-12-15 16:46
Спасибо за подробное обьяснение. На фоне ковида папа ослаб. А я себя уже накрутила что у него mts в лимфоузлах и почках. А это 4 стадия и реву. На боль пока не жалуется. Только на слабость и зарудненное дыхание при хотьбе. И температура больше недели. Кашель есть. Очень страшно за папу, вдруг у него запущено а мы еще из за ковида время теряем. Скажите пожалуйста а по описанию КТ запущеной или есть шанс что это начальная стадия? ????
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-15 18:01
Описания недостаточно. Надо видеть диск
Надежда 2021-12-15 18:45
А если приложу Вам полное описание КТ. Можете более подробно раскрыть нашу ситуацию? А то я не очень в мед терминах
Нажежда 2021-12-16 06:40
Спасибо, Вам большое, за ответы. Жаль что без диска не можно точно сказать, а то из за ковида мы теряем драгоценное время. Надееюсь у папы не все плохо и мы ему поможем и он будет жить еще много лет!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-16 07:57
Вы не можете не вылечив ковид начать диагностику у онкологов. Жаль- не жаль это все эмоции. Если лихорадка остается выше 38, то необходим левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер обязательно сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней.
Надежда 2021-12-16 09:42
Извините если что не то пишу. Просто эта болячка коснулась моего папочки. Спасибо за рекомендации. Успехов Вам в работе, а главное здоровья
Надежда 2021-12-16 12:32
Пока только от короновируса что врач прописал. Названия точные не скажу, папочка живет с мамой отдельно. Но вот то бактериальное что вы написали они пьют, арбидол и по моему бромгексин. Родители оба сразу заболели короной. Привезли с нашей районой поликлинике. Когда папе делали ФГДС. Он весной-летом сильно похудел. Мы с мамой погрешили на его желудок (у него в молодости была язва, подлечил и не проверял много лет). Похудел. Жаловался иногда на боли в желудке. Я уже думала там у него (рак). И вот он захотел сделал прививку но я не разрешила, сказала сначала проверь желудок. Желудок проверили там всего лишь гастрит. Но зато подхватил там ковид. И на легких оказалась опухоль. Я уже себя ругаю последними словами что не разрешила сделать прививку от ковида раньше. Может сейчас ему было бы легче. Но его резкое похудение насторожили. И я ни раз слышала что перед прививкой нужно исключить рак. Наделала ошибок. А еще ему на плановых флюрографиях уже года 2-3 как писали фиброз. Но терапевт сказал ни чего страшно это типа рубец от болезни. А мне видно еще тогда как только этот фиброз обнаружили тащить папочку на КТ легких. Флюра не точный аппарат. И может это был не фиброз а уже тогда опухоль. Или просто фиброз перерос с опухоль. Вообщем сделано столько ошибок. Не хочется снова наломать дров и что то не успеть или не помочь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-16 13:42
Температура уменьшается на фоне лечения или сбивает? Дексаметазон нужен.
Надежда 2021-12-16 13:56
Спасибо. Про лекарство передам. Не сбивали. Говорят обычно врачи не сбивать если до 38.5. Несколько дней была 38.8 и даже 39. Тогда сбивали. А сейчас 37.6-38 (+/-) держится уже неделю. А опухоль такая дает температуру или это ковид?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-16 16:15
Опухоль лихорадку не даёт.
Надежда 2021-12-16 18:09
Понятно. Спасибо большое за ваше внимание к нашей проблеме
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-16 19:04
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Надежда 2022-01-15 07:28
Добрый день. Мой папа прошел брохонскопию. Помогите расшифровать ее. Там очень много мед терминов и сокращений
Надежда 2022-01-15 07:32
Извините, забыла скинуть документ с обследования
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-15 07:49
Это описана опухоль верхнедолевого и главного бронха.
Надежда 2022-01-15 08:09
Немного не поняла опухоль в левом бронхе в главном и вправом подозревают метастаз? Это три разных образования или одно такое? И если метостаз подтвердят в правом и по кт увеличены лимфоузлы - то это будет запущенная стадия или есть шанс на то что возьмутся лечить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-15 09:10
Это запущенная опухоль, одна, большая. Для операции трудная, стоит разговаривать с оперирующим онкологами. Возможно, в начале химиотерапия, а потом паллиативная операция.
Надежда 2022-01-15 10:23
Спасибо. За подробное разьяснение. Получается у папы 4 стадия не излечимая? Если так? То примерно долго ли живут с такой опухолью?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-15 10:27
Это не мои вопросы. Это к онкологу. Вы же видите с какой скоростью он тает. Стоит сделать все юридические моменты.
Надежда 2022-01-15 12:06
Ясно. Спасибо, за внимание и тактичный подход к нам. А вот такая большая опухоль быстро разрослась (могла вырасти за несколько месяцев) или больше года или несколько лет росла?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-15 12:29
Это зависит от типа клеток, есть очень быстро растущие опухоли.
Надежда 2022-01-15 13:22
Ему в январе 21 г. На флюре ставили фиброз верхней доли левого легкого? Это может быть начинался рак? Но терапевт почитал сказал ни чего страшного и мы (родные повели себя глупо), надо было тогда еще наверное его на КТ вести. Папа курит очень давно около 50 лет стажа. И был кашель курильщика много лет, но в январе 21 г. Он стал кашлять немного по другому, мама повела его на флюру. Там поставили фиброз. Врач сказал это переболел когда пневмонией и отпечаток и мы успокоились. Флюра наверное не видит опухоли?
Потом папа весной был похудел, мы с мамой заподозрили неладное, но забили тревогу на желудок, у него в молодости была язва, и гастрит, он много лет не проверял желудок. Жаловался на боли. Вот мы и подумали что там выросла бяка. Пошли проверять платно горе-врач написала Аденокарценома желудка, мы папе не говорили, но решили перепроверить в поликлинике. Он несколько месяцев упирался аж в начале декабря уговорили. Желудок перепроверили - нет там рака. Эрозивный гастрит вот он и дает от пищи видимо вредной боли.
Но пока он проверял желудок подцепили с мамой в больнице в очереди ковид. Мама переносила средне, а папа тяжелей. Еще больше похудел, дышать было трудновато, он от страху бросил курить чего не мог сделать много лет. Хотя мы просили. Появилась тогда слабость и до сих пор держится. Температура при ковиде была до 39. Сейчас появляется 37-38 уже с две недели. Слабость осталась. Но так ходит, даже на машине по городку ездит.
Вот так мы с мамой тогда поверили флюре и не повели на кт, потом ухватились проверять желудок, потому что он переодически жаловался на боль, на фгдс тупой поставил рак желудка и мы про легкие не подумали и пропустили опухоль.
До ковида у него не было слабости, кушал, работал по дому и в огороде был бодр и весел. Если опухоль такая большая, значит сидела давно, а ковид получается дал ей толчок что ли? Слабость и температура как симптомы рака только после ковида появились и держаться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-15 17:21
Опухоль сама по себе, Ковид тоже даёт свои осложнения. Стоит обратиться к онкологу, сдать гистохимии и определиться с типом опухоли для лечения
Надежда 2022-01-15 19:04
Спасибо Вам огромное, за ваши консультации и терпение к нам (близким людей которые заболели очень серьезно). Здоровья Вам и вашим родным! Только сейчас (когда такая беда пришла в мою семью, я поняла, что ни личная жизнь, ни деньги - не имеют значения, ВАЖНО, чтобы твои родители и дети не болели ни чем серьезным.
Спасибо создателям этого и сайта и врачам которые тут оказывают проф помощь больным и их родственникам. Потому что местные врачи после обследований дают на руки мед документы больным или их родственникам с рекомендациями куда дальше. А те сложные термины или мед сокращения из мед заключений для людей (таких как я и моя семья) далеких от медицины - темный лес и куча вопросов в голове. Растеряность, страх и т. д.
Спасибо Вам Евгений Федорович за ваше внимание к нашей проблеме.
Можно, потом как будут след обследования обратиться к Вам за консультацией, как профессионалу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-15 21:33
Потеряно огромное количество времени. Это печально. В апреле уже были все симптомы и можно было начинать лечение. Понимаю, что портится характер и с возрастом, и при болезни, но это так. Правда есть правда.
Надежда 2022-01-16 00:43
Я читала о чудесах в лечении запущенной онкологии препаратах АСД 2, вроде он уменьшает опухоли и останавливает рост.
Я виновата перед папой что не повела его раньше на КТ, поэтому сейчас я готова на все чтобы облегчить папочкино состояние и продлить его жизнь.
А ешк есть же разняе способы лечения онко: радиотерапия, имунотерапия, брахотерапия и т. д. неужели папочки ни один из них не поможет уже?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-16 05:58
АСД токсичный и бесполезный препарат. Не рекомендую. Это снова потеря времени
Нажежда 2022-01-16 06:24
Добрый день. А из. Офиц медицины - новых форм лечения (радиодогия, имунотерапия, брахи или другие) какой нибудь из методов может помочь в нашем случае?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-16 07:19
Вы издеваетесь? Необходима очная консультация онколога. Срочно. Все зависит от типа опухоли, которая определяется при иммуногистохимии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-16 07:47
Кт определяет возможные метастазы.
Надежда 2022-01-16 11:43
Извините, если что не так пишу. Папе позавчера сделали бронхоскопию (заключение я Вам скинула в пятницу), взяли биопсию. Это в краевой клинике грудной хирургии, были у торакального хирурга. Сказали анализ будет готов 25 января. К врачу тогда. Но до этого сделать КТ органов брюшной полости, КТ головного мозга и переделать КТ легких. Но уже дома в наших клиниках. Опять ожидание и потеря драгоценного времени. То мы по глупости потеряли сколько, то ковид, то новогодние праздники, то запись жди, то анализы. Не хочу потерять папочку
Вы случайно не из Краснодара? Вдруг Вы наш земляк и подскажите хорошего доктора (торокального хирурга или онколога и поможите выйти не него)
Надежда 2022-01-16 11:46
А гистохимии и биопсия это одно и тоже или разное? А то у нас только биопсию взял торакальный хирург и к онкологу не отправил даже
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-16 15:54
Гистохимия и биопсия не одно и тоже. Результат биопсии обычно через 7-10 дней. Делаем КТ с контрастом грудной клетки, брюшной полости, головного мозга. Для ВМП требуют много анализов. Биопсии брали в Очаповского?
Надежда 2022-01-16 16:15
Да. В краснодаре в клинике Очаповского. А что такое ВМП?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-16 17:24
ВМП - высокотехнологическая медицинская помощь
Надежда 2022-01-16 18:08
А в нашей ситуации она поможет? Если, да - то обьясните что надо сделать - мы на все пойдем, чтобы исправить ситуацию, если не поздно.
Расскажите пожалуйста про ВМП подробней. Если она поможет в нашей ситуации, то напишите, что нам делать дальше.
Сегодня папу видела, худой очень, бледный и задумчивый. Ему либо плохо, либо че то чувствует. Но мы пока ему ни чего не говорили. Хотим подождать биопсию и пройти КТ. Больно видеть его такого, слабого и без энтузиазма ????
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-16 19:14
Тактика декабристов (для народа, но без народа) не очень правильная. Конечно, он все чувствует, и даже догадывается, но неизвестность пугает больше. Нужен четкий план действий по дням: сначала КТ, может быть даже платно, общий анализ крови, биохимия крови, ждем результат биопсии и рекомендации от торакального хирурга из Очаповского с рекомендациями к кому идти, потом консультация онколога, который и направляет на ВМП в онкодиспансер. Если откажут или не возьмутся местные есть институт герцена, песчанка в питере, у них у всех есть удаленные консультации на официальных сайтах.
Надежда 2022-01-16 19:28
Я и не слышала в нашем городишке о ВМП. Сделаю все что Вы написали. Спасибо Вам огромное за все. Здоровья Вам и пусть не болеют Ваши близкие! Только в такой ситуации как у нас сейчас в семье начинаешь понимать, как не важны ни материальные блага, ни другая чушь. Ценее здоровья и жизни родных ни чего нет! ????
А на какие официальные документы я могу ссылаться, чтобы просить папочке ВМП?
Я один нашла один, если он не устарел конечно - Приказ Министерства Здравохранения РФ от 15 ноября 2012 года номер 915 н "об утверждении порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "онкология".
Какая еще есть юр основа для возможности получения ВМП?
Надежда 2022-01-16 19:32
Только я боюсь, что от таких "туда-сюда" пока будем выбивать ВМП мы потеряем (т. е. уже теряем то корона, то выходные, то обследования) драгоценное время и нашего любимого папочку ????
Надежда 2022-01-16 19:34
А вы ни работали случайно в Очаповского или может кого от туда знаете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-16 20:22
К сожалению, нет, лпорекомендовать кого либо конткретного не смогу. Но врачи контактные, помогут. Попробуйте через сайт госпиталя.
Надежда 2022-01-16 21:05
Спасибо за честность. Можно вопрос - только честно ответьте. Ок? Когда я Вам скинула результат бронхоскопии для расшифровки и спросила о прогноза. Вы намекнули что дело плохо (юр вопросы и т. д.). А сейчас помогаете мне в рекомендациях дальнейшей тактики в спасении жизни моему папе. Это Вы пытаетесь меня поддержать просто видя мое отчаяние или действительно с опухолью такого размера можно подлечить и продлить жизнь моему папуле?
Не обижайтесь если что не так пишу, но наши врачи не очень разговорчивые. С папой ходила мама ни я по обследованиям. Знаю только то что маме врачи говорят и то что в документах вижу. Но там куча непонятных терминов и т. д. а и так на душе плохо, да еще и от незнания что да как не легче.
Спасибо Вам за понимание и терпение
Надежда 2022-01-16 21:16
Какого госпиталя сайт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-16 21:54
https://kkbo1.ru/центр-грудной-хирургии/89-center-for- thoracic-surgery/oncological-department
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-16 21:56
Ничего не делать - плохой выбор. Даже при наличии онкологии. Непонятно, как дальше жить всем. Если могу помочь, то почему не помочь.
Надежда 2022-01-16 22:47
Спасибо Вам за ссылку и за понимание. Доброй ночи
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-16 22:50
Будьте здоровы!
Надежда 2022-01-16 22:54
Спасибо. Я то ни чего. Вот бы папочке моему здоровья и сил чтобы пожить еще лет 5 - 10 около нас ????????????
Надежда 2022-01-17 13:30
Добрый день. Мы уже сдали сегодня ОАК и биохимию. Сказали завтра будут готовы. Договорились на после завтра на КТ с контрастом трех органов. Можно потом результаты обследований Вам сброшу, для консультации
Надежда 2022-01-17 14:21
Спасибо, извините за навязчивость
Надежда 2022-01-17 14:30
Я сейчас ознакомилась с правилами получения ВМП в краснодарском края. Там столько бумажной бюрократии со дня начала подачи документов до начала помощи пишут, что должен пройти 61 день. Это так? Или я че не так поняла.
61 день - это много для ожидания в случае онкологии (ну например, такой случай как у нас). Пока соберешь бумаги подождет решения и т. д. больной за 2 месяца может и сгореть без лечения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-17 16:31
Вы время потеряли и так  много. Стоимость без ВМП Вы можете просто не понятуть, если напрямую поедете в Герцена или Песчаное.
Надежда 2022-01-17 18:01
Пока сейчас обследуем, потом ждать 2 месяца оформления ВМП у нас есть?
А что за лечение ВМП? Этого в краснодарском онкоцентре не далают? Это что за виды терапии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-17 19:05
Это все зависит от онколога и от диагноза.
Надежда 2022-01-17 20:15
Я так понимаю, что если у папы не будет отдаленых метостаз и будет какой то из определеных видов опухоли (более менее благоприятной), то нужно искать хорошего онколога?
А можно еще вопрос? А если у папы опухоль перешла из верхней доли левого легкого в главный бронх - это опухоль сильно большая или метостаз?
И еще вопрос. Если подтвердятся образование в правом бронхе и увелечение лимфоузла (как описано в КТ) - это получаются отдаленые метостазы или нет?
Или метостазы близлижайшие или отдаленые не имеют значения? Или все метастазы автоматом переводят рак в 4 неизличимую стадию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-18 02:26
Даже 4 стадию необходимо лечить для продления жизни. Можно ли увидеть протокол кт?
Надежда 2022-01-18 04:46
Здраствуйте. Первое КТ (без контраста) я Вам скидывала вначале. Но скину еще раз. Вчера мы сдали анализы. Рано утром они мне пришли. Теперь раз на руках есть креатинин и мочевина (в норме), теперь будем вести папочку на КТ трех органов с контрастом. Уже договорились.
Надежда 2022-01-18 04:48
Ой, извините, забыла КТ, приложить к смс
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-18 11:09
Есть первичная опухоль и метастазы местные. Для провежения хирургического лечения  необходима также спирография.
Надежда 2022-01-18 11:51
Получила сегодня по электронке папины анализы крови: общий и биохимию. Я как поняла: повышен сильно СОЕ, повышены сильно тромбоциты, понижены Нетрофилы и понижен общий белок. Насколько это плохо в нашей ситуации?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-18 12:42
По крови резервы еще есть, очень повышены тромбоциты. Соэ это дисбаланс белков.
Надежда 2022-01-18 12:57
Я и сама за тромбоциты переживаю. Еще в ноябре они были в норме, у папочки. А это от опухоли или последствия ковида. А не могут ли из таких высоких тромбоцитов не взять на лечение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-18 15:20
Нет, это не повод для отказа от лечения.
Надежда 2022-01-18 17:12
Вы что отказываься? Мы наоброт Богу молимся, чтобы гистология оказалась в нашу пользу и врачи взялись и спасли нашего папочку, мужа, дедушку
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-18 17:36
Эмоции Ваши понятны, но они делу не помогают.
Надежда 2022-01-18 18:36
Вы правы. Но мы попали в такую психологически и морально трудную ситуацию, что врагу не пожалеешь.
Евгений Федорович, поздравляем Вас с крещением! Успехов Вам в вашей работе, а самое главное - ЗДОРОВЬЯ и долгих лет жизни Вам и вашим родным!
Надежда 2022-01-20 17:51
Добрый вечер. Получила на руки сегодня Протокол КТ с контрастом.
Расшифруйте пожалуста
ОГК: В S3 левого легкого определяется конгломератная масса (26-40 HU) 60×80×37 мм с лучистыми контурами, частью которой являются стволовые бронхососудистые пучки сегмента, левые бронхопульмональные лимфатические узлы и визуально вовлекает стенку левой ЛА (диаметр последней неравномерно сужен до 11.5). Образование демонстрирует неравномерное усиление до 75 HU с наличием гиподенсивных зон некроза. Б3 тотально безвоздушен, устье Б1/2 выполнено отделяемым за счет стеноза и дренажного нарушения. В сравнении с данными КТ от 10.12.2021 - без явных изменений в динамике.
В субплевральных зонах S3 S4, S9 правого легкого и S9, S10 слева сформировались очаговые уплотнения паренхемы с тяжистыми контурами по типу поствоспалительных ретикулярных изменений.
По прочим зонам легких: эмфизема, пневмосклероз, кальцинаты; субплевральная булла S1 справа до 80 мм.
Трахея и главные бронхи обычного колибра, патологических включений и образований в просветах не выявлено.
Признаки скопления жидкости или воздуха в плевральных полостях отсутствуют.
Внутригрудные и подмышечные лимфатические узлы визуализируются не увеличинными. Легочной ствол компримирован образованием до 15.5 ми, визуально в патологический процесс не вовлечен
Определяется локальная диссекция дуги аорты чуть дистальнее подключичной артерии 20×26×25 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
КТ картина обьемного образования левого легкого LangRads 4X (высокая вероятность Tumor центрального типа). Буллезная эмфизема легких.
КТ признаки расслаивающейся аневризмы аорты 3 тип по DeBakey.
Извините не получилось сфоткать, очень мелко напечатанно и на фото текст Протокола не чатаемый получается.
Пожалуйста расшифруйте, наше КТ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-20 17:55
Надо и к онкологам, и к сосудистым хирургам идти на очную консультацию. Но рентгенологи могут и ошибаться. Надо брать все диски
Надежда 2022-01-20 18:00
Мы записаны к торакальному хирургу аж на 25. Как раз придет наша гистология.
Меня очень напугала из Протокола КТ фраза - "Образование демонстрирует неравномерное усиление до 75 HU с наличием гиподенсивных зон некроза". Если я правильно понимаю - это распад опухоли начался?
Неужели уже терминальная стадия? И папочку не спасти
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-20 18:24
25 января это скоро. Это нормально. Кт не обозначает всего.
Надежда 2022-01-20 18:29
Ну а что означает, та страшная фраза про некроз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-20 18:31
Вы от каждой фразы впадаете в панику. Так нельзя. Надо разговаривать с онкологами. Именно они, а не рентгенологи определяют тактику и стратегию лечения.
Надежда 2022-01-20 19:04
Когда дело касается здоровья моей семьи, я конечно же все принимаю близко к сердцу. Потому что папе поставили диагноз не ОРВИ, а рак!
По результату КТ с контрастом:
ГМ - Очагового или обьемного поражения струтур головного мозга не выявлено. Хронический 2-х сторонний гайморит.
ОБП- Гепатомегалия, диффузные изменения паренхимы печении; гиперваскулярные очаговые образования правой доли печении (более вероятно гемангиомы).
ОЗП - МКБ, чашечные камни правой почки. Паренхиматозные кисты обеих почек.
Костные структуры просмотрены на специальном окне. Остеолитических, остеосклеротических очагов не отмечено.
Вот и все обследавания, что мы сделали папе на настоящий момент.
Надежда 2022-01-20 19:21
Спасибо за понимание и за то что выслушиваете нас родственников людей с такими тяжелыми диагнозами.
У Вас есть эл почта? Не можете ее дать?
Надежда 2022-01-20 19:42
Я начала эпопею с ВМП. Хотела Вам рассказать, здесь смс публичные же.
Надежда 2022-01-20 22:24
Спасибо
Надежда 2022-01-25 19:33
Добрый вечер.
Мы получили гистологию - высокодиференцированный плоскоклеточный рак с признаками ороговения ICD - 0 code 8071 /3.
Диагноз - центральный c-r левого легкого
С 34.8
Т4N2M1 (pulm), 2 кл гр.
Что это значит?
Какая это стадия?
И каков прогноз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-25 19:40
Стадия 4, есть в лимфоузлах, есть метастазы. Прогноз плохой. Лечение паллиативное.
Надежда 2022-01-25 20:08
Даже если будет мутация, имунотерапия или таргетная не помогут?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-25 20:37
Маловероятно, что кто-то из онкологов возьмётся за лечение. Сегодня же 25. Что сказал онколог?
Надежда 2022-01-25 20:48
А есть вероятность ошибки? Может поискать клинику с онкологами и пересмотром гистологии и результатов КТ, ну типа второе мнение?
Ведь Вы мне писали, что даже на 4 стадии нельзя отказываться от лечения для продления жизни. Если есть шанс и какой то способ продлить жизнь моему папочке - мы на все готовы и на все пойдем.
Если есть за что ухватиться, подскажите пожалуста, умоляю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-25 21:30
Ошибки нет. Онкологов ищите. Советуйтесь с центрами. Но транспортировку в далёкие центры может не перенести. Не было сегодня онколога? Почему?
Надежда 2022-02-05 15:55
Здраствуйте, я Вам написала письмо по эл почте. Будет время, зайдите, почитайте.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-05 19:04
Ответил на почту
Надежда 2022-02-06 10:07
Спасибо. Я увидела.
Добрый день.
Нам сделали анализ на мутации.
PD-L1, клон SP263
Он показал - мембранная экспресия в опухолевых клетках (TPS): 0%.
Опухоль негативна по экспрессии PD-LI (TPS меньше 1% опухолевых клеток).
Нам сделали только этот вид мутаций.

Но если я правильно поняла из инета и общения с другими больными, мутаций для лечения рака легких намного больше.

Наш диагноз С34.8
Плоскоклеточный центральный рак верхней доли левого легкого с зонами ороговения с mts в правое легкое.
T4N2M1 (pulm)

Подскажите пожалуста, на какие еще мутации нам нужно сдать биоматериал, чтобы была возможность получить таргетную (если они найдутся, молимся Богу) и для имунотерапии какие нужно сдать мутации?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-06 12:09
Сфера моей компетентности этот вопрос не перекрывает. Нужна беседа с онкологм, можно на нашем сайте
Надежда 2022-02-06 13:41
Понятно. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-06 15:48
Всего доброго.