Образование в паренхиме S9 левого легкого размером 13х14х12мм

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Евгений Федорович.
Маме 65 лет, регулярно проходила профосмотр, ежегодная флюорография, анализы. Всегда было все хорошо, не считая гипертонию.
При обращении к невропатологу с болью в пояснице, назначили КТ пояснично-крестцового отдела позвонка и. случайно обнаружили в видимом заднебазальном отделе левого легкого дополнительное мягкотканое образование с относительно четким неровным контуром размерами 14 х 13мм с легким трифокальным уплотнением паренхимы по типу «матового стекла».

Повторное КТ органов грудной, брюшной и забрюшного пространства с констрастированием подтвердила выявленное образование (ответ - сканкопию прилагаю).

Очень переживаю за маму. Откуда это могло взяться, вследствие чего? К какому врачу обратиться? Онкологу? Подскажите, пожалуйста, с чего начать и как маме сказать.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 сентября 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-01 14:08
Здравствуйте, Анна!
Стоит начать с онколога для исключения злокачественного заболевания. Набор инструментов ограничен из-за возраста и сопутствующих заболеваний, необходима биопсия для определения типа процесса. Есть тактика наблюдения, но потеря времени тоже реальна.