Образование в левом легком

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! В 2015г. на флюорографии у меня выявили образование S5 доли левого легкого 27х28х34мм, неизвестной этиологии. Симптомов у меня никаких не было, ничего не беспокоило. Направили в противотуб. Диспансер. Диаскин тест - отриц. Сдавала на эхинококк - отриц. Назначили там КТ(прикрепляю фото). Далее меня отправили к онкологу, он назначил гастроскопию, УЗИ брюшной полости и бронхоскопию - по этим исследованиям патологий не выявлено. Врач онколог сказал, что это киста и следует наблюдаться. Удалять не надо, если не беспокоит, расти не должна.
Спустя год я сделала рентген, консультировала меня врач в онкологической поликлинике, сказала, что удалять не обязательно, мол живут с этими кистами и всё хорошо. Меня ничего не беспокоило. Далее в 2017г. делала КТ, где написали предположительно туберкулема.
Точно мне никто не сказал, что это за образование, то киста, то туберкулема, а теперь еще и гемартома - написала мне пульмонолог в поликлинике.
Как Вы думаете, что это может быть?
Планирую беременность и нахожусь теперь в замешательстве удалять или нет?
Как себя может повести во время беременности данное образование?
Самочувствие хорошее, кашель не беспокоит, болей нет. Недавно сдала клинический анализ крови показатели в норме. Наследственный фактор не отягощен.
Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 апреля 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-10 20:22
Сложный вопрос для удаленного доступа. Учитывая стабильное течение данного образования, противопоказаний для беременности нет. Особое внимание стоит обратить внимание на функцию дыхания(спирографию) и Ваши дыхательные резервы.
Kseshinskaya 2018-04-10 22:19
Как думаете Вы, киста это или всё же нет? И что нужно, чтобы поставить точный диагноз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-11 23:10
Для установления точного диагноза нужна торакоскопия с резекцией и биопсией.