КТ лёгких, метастазы или это другое заболевание?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать КТ. B S8 левого легкoго, прекардиально, перибронхеально сегментарному броиху, определяется гетероденсивное образование, неравномерно накапливающее КВ; размерами 21 ×20мм. Паренхима S8 левого легкого ателектазирована. В паренхиме правого легкого, субплеврально, отмечаются единичные очажки уплотнения диаметром до 2-3мм, в S8 левого легкого-солидные узелки уплотнения мах. Диаметром до 12мм. В апикальных отделах обоих легких определяются участки линейного пневмофиброза на фоне мелких участков эмфизематозного вздутия. Трахея, главные, долевые, сегментарные, субсегментарные бронхи проходимы, не сужены. Плевра на всем протяжении не утолщена. В обеих плевральных полостях скопления жидкости не выявлено. Сердце не увеличено в размерах: Крупные сосуды средостения не расширены. Дефектов их контрастирования не выявлено. В полостги перикарда-скопление жидкости до 8мм. В паренхиме среднего сегмента левой почки-киста диаметром 10мм. Чашечно-лоханочные 1 обеих почек, мочеточники не расширены, конкрементов в них не выявлено. Пери-и 15мм. Внутри- и внепеченочные желчные ходы не расширены. Желчный системы параренальная жировая клетчатка не изменена. Пузырь частично растянут жидкостным содержимым, дополнительных образований в нем не выявлено. Матка в ретрофлексио, не увеличена, миометрий неравномерно накапливает КВ. Отмечаются увеличенные бифуркационные л'у до 12 х 10мм. Других увеличенных лимфоузлов грудной, брюшной полостей, забрюшинного пространства, таза не выявлено. Визуализируются гиперваскулярные уплотенные паховые л/у слева до 14 х 11мм. Деструктивных и патологических склеротических изменений в костях на уровне обеледования не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки неопластического образование нижней доли левого легкого. Вторичное поражение паренхимы дегких. Лимфоаденопатия бифуркационных лу. Малый гидроперикард, Умеренная гепатомегалия. Долихосигма. Простая киста левой почки.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-24 15:59
Это образование легкого, которое требует биопсии и долечивания у онкологов.