Несколько проблем в почке по КТ

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, прошла кт почек, там такая картина, цитата из описания:
"Левая почка расположена обычно, в размерах не увеличена 48х58х106 мм (норма до 39х44х81 мм). Контуры почки неровные, чёткие.
Паренхима однородной плотности (до 26 ед. Hu), с толщиной кортикального слоя до 18 мм.
Отмечается расширение чашечек, лоханка расширена до 18 мм, в ней отмечается конкремент высокой плотности (до 1376 ед. Hu), общим размером (16х10х19 мм) в синусе единичные кистозные образования от 15 до 22 мм в диаметре, в нижней группе отмечаются единичные мелкие конкременты от 3 до 5 мм в диаметре.
Чашечно-лоханочная система без конкрементов.
Почечная ножка не расширена.
Перинефральная клетчатка без особенностей. Фасция Героты не утолщена.
Заключение: КТ-картина может соответствовать МКБ, конкрементам в левой почке, синусным кистам, гидрокаликоэктазии левой почки. "
Насколько всё плохо и как это лечить?
Переживаю, к урологу талон не самый близкий.
Категория: Уролог

6 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-09-11 12:20
Здравствуйте. В данном случае можно рассмотреть Удаление камня через прокол (чрескожная нефролитолапаксия) или гибкая нефролитотрипсия.
Платная консультация
Алевтина 2021-09-11 12:32
Спасибо. А как быть с кистами и мелкими конкрементами?
Алевтина 2021-09-11 12:34
И вообще, насколько обратимы все эти изменения, так понимаю, порождённые камнем: увеличение в размерах, неровные контуры, гидрокаликоэктазии?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-09-11 13:40
Это последствие наличия камня (они обратимы), кроме кист. С кистами делать ничего не нужно.
Платная консультация
Алевтина 2021-09-11 19:35
Спасибо, немного успокоили.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-09-11 21:03
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Мой Instagram: doctor_davydov_denis_urology