Хронический пиелонефрит вне обострения

Спрашивает: Дарьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит вне обострения. Ангиомиолипома почки.
Здравствуйте. В 15 лет поставили 2-сторонний пиелонефрит вне обострения по УЗИ (конкременты) и моче(лейкоциты повышены). потом была череда УЗИ, на которых также указывали конкременты и ставили под вопросом ангиомиолипому. В 19 лет по МСКТ указали на признаки ангиомиолипомы левой почки и единичные кисты правой. За семь лет проживания с таким диагнозом пиелонефрит ни разу не обострялся, ни разу не клали в больницу. Ежегодно сдаю молчу, повышен только белок, (+0.1, +0,3) Может ли диагноз быть поставлен по ошибке и у меня нет пиелонефрита? По ВВК с таким диагнозом, хоть он и не обострялся никогда, я автоматически не годна?
Категория: Уролог
Добавлен: 12 октября 2016 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-12 16:32
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастированием. После этого все будет понятно.
Платная консультация
Дарьяна 2016-10-12 16:55
Уважаемый Денис Сергеевич, я делала МСКТ брюшной полости. В заключении указано: кт-признаки ангиомиолипомы левой почки, единичных простых кист правой почки. Выдержка из описания к заключению: расположение почек типично контуры, форма и размер не изменены. В н/3 левой почки, подкапсулярно, определяется овальной формы образование, жировой плотности, с ровными контурами, умеренно неравномерно накапливающее контрастное вещество, за счёт наличия ангиоматозного компонента, диаметром 0,66 см. В нижнем полюсе правой почки подкапсулярно определяются единичные, гиподенсивные, гиповаскулярные образования диаметром до 0,4 см. ЧЛС не расширена, не деформирована с двух сторон. Отмечается дополнительная "коленообразная" извитость пиелоуретрального сегмента левого мочеточника. Отток сохранен.
В соответствии с вышеуказанным, есть ли у меня хронический пиелонефрит?
Спасибо за ответ!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-12 17:53
Нет, нельзя. В данном случае надо смотреть на общий анализ мочи.