Камень в верхней трети мочеточника

Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, сделали кт. Положение, форма и размеры почек не изменены, контуры их ровные и четкие, структура однородная, плотность паренхимы - в пределах нормы. В среднем сегменте левой почки киста 24 мм, по латеральной поверхности 6 мм. Чашечно - лоханочная система правой почки не деформирована и не расширена, конкременты не обнаружены. Слева отмечается выраженное расширение ЧЛС и верхненего сегмента мочеточника, где интрапросветно определяется конкремент 9 мм, вероятнее обтурирующий просвет. В ЧЛС слева мелкие конкременты до 3,8 мм. Паранефральная клетчатка - без особенностей.
Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены.
Свободная жидкость в брюшной полости не обнаружена.
° ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
КТ-признаки кист левой почки. МКБ, конкременты ЧЛС левой почки и левого мочеточника. Расширение ЧЛС слева.
Можно не спешить с удалением камня попробовать уменьшить его, может ли он выйти сам?
Категория: Уролог
Добавлен: 11 февраля 2016 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-02-01 07:05
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи. Если же в моче присуствует лейкоцитурия, то необходимо ставить мочеточниковый катетер-стент, если же лейкоцитурии нет, то можно выполнить контактную лазерную уретеролитотрипсию или чрескожную уретеролитотрипсию.