МРТ брюшной полости, в заключение есть потология

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, получил заключение мрт, не подскажете стоит мне обратится к специалистам или не так все страшно?
Фамилия, имя, отчество: Шимков

Дата рождения: 29.01.1979

Пол: муж

Область исследования: органы брюшной полости и забрюшинного пространства

Номер исследования: 387

На серии МР томограмм брюшной полости и забрюшинного пространства, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях:

Печень незначительно увеличена (максимальный вертикальный размер правой доли 18,0см, левой доли 8,1см). В 4,6 сегментах печени очаги с жидкостными МР-характеристиками до 4мм. Внутрипечёночные желчные протоки не изменены. Ворота печени дифференцированы. Портальная вена не расширена (1,3см).

Желчный пузырь овальной формы, не увеличен в размерах, контуры ровные, стенка не утолщена до 2,0мм, содержимое однородное. Холедох расширен до 5,0мм, с однородным содержимым.

Поджелудочная железа сагиттальными размерами: головка 1,8см, тело 1,6см, хвост 1,5см, имеет неровные контуры, структура однородная, без явных очаговых изменений. Проток поджелудочной железы не расширен.

Селезёнка обычных размеров и положения, структура её однородная.

Надпочечники расположены обычно. Форма, размеры и структура без патологических изменений.

Почки обычно расположены. Контуры четкие, неровные. Размеры не изменены. Корковый и мозговой слои дифференцируются. В средней трети левой почки жидкостное образование до 8мм. Почечные синусы незначительно расширены. ЧЛС обеих почек

расширена. В ее проекции дополнительных явных включений не выявлено. Почечные ножки дифференцированы, не расширены.

Данных за наличие свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.

Данных за наличие увеличенных лимфоузлов не выявлено.

Заключение: Очаговые образования печени – вероятно кисты. Умеренная гепатомегалия. Киста левой почки (Bosniak 1).

29.08.2020г Врач Хрол С.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-01 12:29
Здравствуйте, Руслан! Угрожающих жизни изменений не выявлено. По поводу выявленного увеличения печени и кист печени желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения дообследования, нужно сделать общий и биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин. При нормальных анализах обычно назначается диета стола 5 с исключением алкоголя и регулярное наблюдение. При изменениях в анализе - дообследование и приём лекарств.