Болит правый бок, при приеме дюспаталина стало легче

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 ст., гипертония, варикоз
Здравствуйте! Заболел правый бок. Сделали Узи брюшной полости и почек. Вот результаты: Печень увеличена, КВР-158 мм (норма до 150 мм), ТЛД*СРЛД-75*98мм (норма до 60*100 мм), контуры четкие, ровные; структура диффузно неоднородная, эхогенность повышена, сосудистый рисунок не изменен; очаговых изменений не выявлено (локация по межреберью, метеоризм).
Воротная вена - 10 мм
Селезеночная вена - 7 мм
Холедох - 4 мм
Желчный пузырь: р-ми75*20мм, деформирован в области тела и перешейка, стенки не утолщена, уплотнены, в полости без конкрементов.
Поджелудочная железа: 22*16*20мм, не увеличена, контуры четкие, неровные; эхогенность равна печени, структура диффузно неоднородная.
Селезенка-78*39мм, не увеличена, однородная, контуры четкие, ровные.
Правая почка-109*51мм, обычных размеров, контур неровный, четкий; толщина паренхимы 15 мм, структура паренхимы однородная, эхогенность обычная; чашечки расширены до 6-8 мм, лоханка не расширена ЧСК уплотнен, конкременты не определяются, в структуре чашечек гиперэхогенные включения диаметром до 2,5 мм, в синусе почки киста 11 мм.
Левая почка-115*50 мм, обычных размеров, контур неровный, четкий; толщина паренхимы 15мм, структура паренхимы неоднородная, в средней трети киста 18*15 мм. Чашечки расширены до 6-7 мм, конкременты не определяются, ЧСК уплотнен, в структуре чашечек гиперэхогенные включения диаметром до 2,5 мм, в синусе почки киста 11мм.
Стоя -нефроптоз 0-1 ст.
В проекции надпочечников очаговых изменений не выявлено.
Свободной жидкости в брюшной полости нет.
Заключение: Увеличение и диффузные изменения печени, ДЖВП- дискинезия желчевыводящих путей, умеренно-диффузные изменения поджелудочные изменения поджелудочной железы, гидрокалиоз обоих почек, кисты в синусах почек, киста в паренхиме левой почки, нефроптоз 0-1 слева.
В анамнезе- сахарный диабет 2 ст., гипертония, варикоз.
Сейчас принимает дюспаталин, боль уменьшилась, но все-равно бок поднывает, как будто что-то мешает.
Теги: киста в поджелудочной железе
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июня 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-07 10:39
Здравствуйте! Для уточнения причины болей желательно сделать дообследование: ЭГДС с хелик-тестом, кал на скрытую кровь. Нужна диета стола 5, дюспаталин можно принимать 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды до 15 дней, мезим форте 10000 по 1-2 табл 3-4 раза в день с едой на 15 дней, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.