Узи брюшной полости и почек

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 степени, гипертония, ИБС, варикоз,
Здравствуйте! Болит правый бок. Сделали Узи брюшной полости и почек
Печень увеличена, КВР-158 мм (норма до 150 мм), ТЛД*СРЛД-75*98мм (норма до 60*100 мм), контуры четкие, ровные; структура диффузно неоднородная, эхогенность повышена, сосудистый рисунок не изменен; очаговых изменений не выявлено (локация по межреберью, метеоризм). Воротная вена - 10 мм Селезеночная вена - 7 мм Холедох - 4 мм Желчный пузырь: р-ми75*20мм, деформирован в области тела и перешейка, стенки не утолщена, уплотнены, в полости без конкрементов. Поджелудочная железа: 22*16*20мм, не увеличена, контуры четкие, неровные; эхогенность равна печени, структура диффузно неоднородная. Селезенка-78*39мм, не увеличена, однородная, контуры четкие, ровные. Правая почка-109*51мм, обычных размеров, контур неровный, четкий; толщина паренхимы 15 мм, структура паренхимы однородная, эхогенность обычная; чашечки расширены до 6-8 мм, лоханка не расширена ЧСК уплотнен, конкременты не определяются, в структуре чашечек гиперэхогенные включения диаметром до 2,5 мм, в синусе почки киста 11 мм. Левая почка-115*50 мм, обычных размеров, контур неровный, четкий; толщина паренхимы 15мм, структура паренхимы неоднородная, в средней трети киста 18*15 мм. Чашечки расширены до 6-7 мм, конкременты не определяются, ЧСК уплотнен, в структуре чашечек гиперэхогенные включения диаметром до 2,5 мм, в синусе почки киста 11мм. Стоя -нефроптоз 0-1 ст. В проекции надпочечников очаговых изменений не выявлено. Свободной жидкости в брюшной полости нет. Заключение: Увеличение и диффузные изменения печени, ДЖВП- дискинезия желчевыводящих путей, умеренно-диффузные изменения поджелудочные изменения поджелудочной железы, гидрокалиоз обоих почек, кисты в синусах почек, киста в паренхиме левой почки, нефроптоз 0-1 слева. Сейчас принимает дюспаталин, боль уменьшилась, но все-равно бок поднывает, как будто что-то мешает.
Могут ли кисты давать боль? Какое консервативное лечение можете посоветовать? Операцию вряд ли выдержит.
Категория: Нефролог
Добавлен: 16 июня 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, такого размера кисты не оперируют, да поясницу может тянуть на фоне кист в почках, какой общий анализ мочи и креатинин в крови?