Вопрос по результатам узи брюшной полости

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте. На втором подряд узи органов брюшной полости не видно холедох и поджелудочная дифференцируется от окружающих тканей нечетко. Какие возможные причины данных результатов? Выписка из узи:
- печень не увеличена, правая 14.3, левая 7.5, контуры ровные, четкие; структура сохранена, панехима средней эхогенности, мелкозернистая, однородная; сосудистый рисунок не изменен; печеночные вены не расширены 7мм, воротная 10мм, селезеночная 5мм, нижняя полая 18мм; холедох не визуализируется; внвтрипеченочные желчные протоки не расширены.
- желчный пузырь расположен обычно, не увеличен, 50×19 мм, стенки равномерно уплотнены, не утолщены, конкременты до 1,5мм.
-поджелудочная дифференцируется от окружающих тканей нечетко, не увеличена; контуры ровные, четкие; структура сохранена, паренхима средней эхогенности, мелкозернистая, одрородная; вирсунгов проток не расширен.
Общий анализ крови нормальный, печеночные пробы нормальные, желтухи нет.
Категория: Терапевт
Добавлен: 23 апреля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-04-23 12:21
Здравствуйте.
У всех разное анатомическое положение, газообразование. В любом случае патологии холедоха нет, так как нет патологии печеночных и селезеночных вен. Хотите убедиться- сделайте МРТ.
Всего доброго.