Почки уменьшились по результатам УЗИ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронический интерстициальный цистит, бронхиальная астма
Здравствуйте. Полтора года болею хроническим циститом непрерывного течения (ставили интерстициальный цистит). Периодически ноющие боли в пояснице справа и слева. УЗИ выполняла дважды (в начале болезни 1,5 года назад и сегодня). Судя по УЗИ, почки стали меньше за эти полтора года. Насколько это серьезно и что вообще можно сказать по результатам УЗИ? Привожу описания.
1. 1,5 года назад.
правая почка: длина 109 мм, ширина 42 мм, паренхима 18 мм.
Особенности: паренхима диффузно неоднородная. ЧЛС не расширена. Синусные кисты до 7 мм. Конкрементов не выявлено.
Левая почка: длина 111 мм, ширина 57 мм, паренхима 16 мм.
особенности: Контуры волнистые. Паренхима диффузно неоднородная. ЧЛС не расширена. Конкрементов, объемных образований не выявлено.
Определяется участок втяжения паренхимы до 10 мм.
Заключение: Эхографические признаки диффузных изменений паренхимы почек. Кисты правой почки.

2. УЗИ, сделанное сегодня (на том же аппарате).
правая почка: длина 107 мм, ширина 40 мм, паренхима 15 мм.
Особенности: паренхима диффузно неоднородная. ЧЛС не расширена. Синусная киста 14 мм. Конкрементов не выявлено.
Левая почка: длина 106 мм, ширина 42 мм, паренхима 15 мм.
Особенности: паренхима диффузно неоднородная. ЧЛС не расширена. Синусная киста 11 мм. Конкрементов не выявлено.
Заключение: Эхографические признаки диффузных изменений паренхимы почек. Кисты почек.

Как видите, по УЗИ обе почки уменьшились, особенно левая. Что это значит и что делать?
Категория: Нефролог

5 ответов

Здравствуйте, нужно сделать биохимию крови на креатинин и мочевину и ещё раз пересмотреть узи почек, но с допплером. Иногда бывает, что специалист узи мерит неточно, поэтому нужно смотреть функционал почек
Ольга 2019-09-18 12:47
Спасибо, понятно
Ольга 2019-09-18 20:40
Сдала кровь на креатинин и мочевину, они в норме. ОАМ - кислотность повышена (pH=5). Может ли мочевой пузырь болеть от повышенной кислотности мочи? Интерстициальный цистит 1,5 года, последний месяц обострение, усиление болей в мочевом. Может, стоит снизить кислотность мочи, чтоб меньше раздражала слизистую? Если можно, подскажите препараты. Спасибо вам за ответы.
Кислотность сама по себе не сказывается на мочевом пузыре, т к в течение дня она меняется от пищи и жидкости, которые вы потребляете
Ольга 2019-09-19 10:22
Понятно, спасибо!