Нефроптоз?

Спрашивает: Виктори_Я
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Холецистит, поверхностный гастрит
Здравствуйте, обращалась к урологу в 2014 году с жалобами на периодические тянущие боли в пояснице. Уролог отправил на УЗИ и общий анализ крови.

УЗИ (2014г.): ПОЧКИ (L = 100-120, Толщ. = 35 - 45, H = 55 - 56, Паренхима = 12 - 20 -25, Пирамиды = 8 -12)
Правая почка: размеры: 113 х 52 мм. Контр ровный, четкий. Паренхима сохранена (18 мм), структура однородная, эхогенность средняя. ЧЛС не расширена. Почка опускается стоя до 83,5 мм.

Левая почка: размеры 111 х 51 мм. Контур ровный, четкий. Паренхима сохранена (18 мм), структура однородная, эхогенность средняя. ЧЛС не расширена. Экскурсия прослеживается.

Заключение: уз-признаки правостороннего нефроптоза.

После этого, пришла на прием к урологу. Он прощупал живот и поясницу и сказал, что почка опущена на 10 см, но, поскольку общий анализ крови был в норме, он мне не выписал ничего и отправил домой с диагнозом: нефроптоз I - II степени и рекомендацией поправиться на 10 кг, чтобы почка сама поднялась.

Очень редко, но боли все равно случаются. Сегодня по направлению гастроэнтеролога проходила УЗИ брюшной полости, заодно решила и почки проверить. Результат:

Правая почка: лежа опущена от уровня диафрагмы на 52 мм, стоя на 76 мм. Контуры ровные, четкие. Размерами: 104 х 51 х 43 мм. Кортико - медуллярная дифференциация сохранена, четко прослеживается. Паренхима однородная, толщиной 17 мм. ЧЛС не расширена. Конкрементов не выявлено.

Левая почка: топография не изменена. Физиологическая подвижность в полном объеме. Контуры ровные четкие. Размерами: 110 х 52 х 43 мм. Кортико - медуллярная дифференциация сохранена, четко прослеживается. Паренхима однородная, толщиной 17 мм. ЧЛС не расширина. Конкрементов не выявлено.
С обеих сторон паранефрий без особенностей.

Заключение: повышенная подвижность правой почки.
Врач УЗИ также порекомендовала пройти МРТ или Компьютерную томографию почек. Что лучше МРТ или КТ? Если КТ, то с контрастированием? Есть ли повод переживать по поводу "гулящей" правой почки? Повторюсь, что бывают периодические тянущие и колющие боли в районе поясницы, которые не проходят даже в лежачем состоянии.
Категория: Нефролог
Добавлен: 28 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте. Не нужно Вам лишнее обследование, это не повлечет за собой никаких лечебных мероприятий. Следите за анализом мочи, делайте упражнения на укрепление пресса и немного поправьтесь в плане веса.