Расшифровка Узи почек и мочевого пузыря

Спрашивает: ирин
Пол: Женский
Возраст: 8лет 9 мес
Здравствуйте, в 4 месяца у дочери была инфекция мочевого пузыря. С тех пор на учете у нефролога-последний диагноз --дисфункция мочевого пузыря. В анализах мочи почти постоянно Оксалаты +++ или ++, иногда ураты +. Соленое стараемся вообще не есть. 2 раза в год пьем Канефрон по 2 недели. 1 раз в год делаем Узи почек и мочевого пузыря. Вот результат последнего-
Правая (ПП) и левая почки (ЛП)
Расположение обычное,
ПП и ЛП контуры ровные, четкие, эхоструктуры ЛП и ПП дифференцированы,
Линейные размеры:
Симметричные
ПП 89*36*27 мм
ЛП 90*36*28 мм, соответствует росту, толщина паренхимы ЛП 14-15 мм достаточная,
Дополнительный паренхиматозный мостик
Толщина паренхимы ПП 13 мм достаточная,
Коллекторная система ПП и ЛП: визуализируется,
- лоханка ПП 6 мм,
-в ПП визуализируется группа верхних чашечек до 4 мм
Лоханка ЛП 2 мм,
В ЛП группы верхних и нижних чашечек не расширены. Очаговые изменения и образования в ПП и ЛП не выявлены.
Мочевой пузырь- (достаточное, заполнен) - контуры ровные, четкие, содержимое анэхогенное, однородное.
После микции-остаточная моча не менее 90 мл. ЧЛС ПП и ЛП без отрицательной динамики.

Анализ мочи: (по Нечипоренко) лейкоциты 0,8*10
Общий: лейкоциты 1-2, эпителиальные клетки –плоские 1-3
оксалаты +++
Не смогли бы Вы разобраться -что у нас. Врач в отпуске. Что значит результат Узи, надо ли что то еще пить (кроме Канефрона)
Теги: узи мочевого пузыря
Категория: Нефролог
Добавлен: 31 мая 2017 года

5 ответов

ирина 2017-06-02 08:25
Здравствуйте, у меня есть для сравнения Узи за прошлый год:
Правая (ПП) и левая почки (ЛП)
Расположение обычное,
ПП и ЛП контуры ровные, четкие,
Линейные размеры соответствует росту:
ПП 86*32*27*36 мм
ЛП 85*31*35 мм,
Толщина паренхимы ПП 13 мм достаточная,
Толщина паренхимы ЛП 12 мм достаточная
Коллекторная система -не расширена,
- лоханка ПП 4 мм,
-лоханка ЛП 3 мм,
В ЛП и ПП группы верхних и нижних чашечек не расширены.
Очаговые образования в ЛП и ПП не выявлены.
Дистальные фрагменты мочеточников не расширены, визуалируются 2-3 мм, Мочевой пузырь- контуры ровные, четкие, содержимое анэхогенное, однородное, без взвеси и образований, стенки не утолщены.
После микции-остаточной мочи не менее 80 мл. ЧЛС ПП и ЛП без динамики.
Здравствуйте. Нужна особая диета, препараты магния (магнелис В 6 или Магне В6), сдать суточную оксалурию. По Узи ничего опасного не вижу.
ирина 2017-06-05 09:27
Здравствуйте, спасибо за ответ. Можно уточнит: как принимать препараты магния (врач никогда про это не говорил), а в чем заключается диета (без солевая)?
И вопрос по узи: то, что остается моча-это не опасно(90мл), и - лоханка ПП 6 мм, (увеличилась по сравнению с прошлым годом), это норма?
ирина 2017-06-06 08:25
Здравствуйте! Будет ли ответ на мой дополнительный вопрос?
Препараты и диету нужно подбирать ТОЛЬКО после осмотра и очной консультации, но не по интернету.