Эритроциты в моче мужчины 43 года

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста расшифровать анализы и определить фронт дальнейших действий, на что обратить внимание, на сколько серьезны эти отклонения. В анализе мочи от 30.11.21: лейкоциты-5-6, кровь качественно+, эритроциты неизмененные-30-35. Анализ мочи от 17.01.22: лейкоциты - 3-5ед, эритроциты неизмененные - 20-25, белок полуколичественный (PRO) - 0,2. ПСА (общий) - 0,44. УЗИ: Левая почка типично расположена, в размерах не увеличена 114х46х51мм. Контуры неровные, четкие, паренхиматозный слой выражен достаточно, до 16мм. ЧЛС уплотнена, не расширена. Подкапсульная киста 24х22мм. Кортико-медуллярная дифференциация сохранена. В проекции надпочечников объемные образования не визуализируются. Забрюшинные лимфоузлы не увеличены. Правая почка типично расположена, в размерах не увеличена 114х48х52мм. Контуры ровные, четкие, паренхиматозный слой выражен достаточно, до 17мм. ЧЛС уплотнена, не расширена. Синусная киста 15х10мм. Кортико-медуллярная дифференциация сохранена. В проекции надпочечников объемные образования не визуализируются. Забрюшинные лимфоузлы не увеличены. УЗИ простаты - Размеры (в мм) длина-34 передне-задний-33 поперечный-36 Объем (норма до 20 см3 -21 Контуры ровные четкие, уплотнены, утолщены Эхоплотность: повышена, эхоструктура неоднородная, содержит микролиты, ретенционные кисты. Центральная бороздка бо. Центральная область -бо Простатическая часть уретры не изменена. МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: стенки четкие, ровные, уплотнены, утолщены конкременты остаточной мочи - __30_____мл, исходный объем пузыря __350____ мл

Спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 22 января 2022 года

16 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-22 16:48
Добрый вечер. Какие жалобы? Что в общем анализе мочи и биохимии крови?
Платная консультация
Юлия 2022-01-22 17:47
Добрый вечер. Спасибо за отклик. Жалоб нет. По крови всё в норме, только немного завышенная холестерин. По моче, все показатели в норме, кроме эритроцитов, белок и лейкоцитов.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-23 09:43
Сдайте анализ мочи по Нечипоренко. Суточный белок в моче. Сделайте МСКТ почек.
Платная консультация
Юлия 2022-01-23 10:00
Екатерина Викторовна, спасибо большое Вам за информацию. Низкий поклон.
Василий 2022-02-04 18:16
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста. Я провел МСКТ почек-НАДПОЧЕЧНИКИ: Расположение обычное. V-образной формы, в размерах не увеличены. ПОЧКИ: Положение и форма обычные. В размерах не увеличены. Контуры четкие, ровные. В нижнем полюсе левой почки опред-ся простая киста диаметром до 24мм. В паренхиме обеих почек определяются мелкие кисты диаметром до 4мм. Толщина паренхиматозного слоя достаточная. Плотность не изменена. Сосудистая ножка и паранефральная клетчатка дифференцированы. Чашечно-лоханочная системы не расширены с обеих сторон. Видимые отделы мочеточников не расширены. МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: Достаточно заполнен мочой. Формы и размеры обычные. Контуры четкие, ровные. Дополнительных образований и патологического содержимого в просвете не определяется. Паравезикальная клетчатка не изменена. Инфильтративные изменения и дополнительные образования в полости малого таза не выявлены. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: увеличенные, патологически изменённые лимфатические узлы в брыжейке, забрюшинном пространстве не определяются. АОРТА: Имеет обычный ход и ветвление. Контуры четкие, ровные. Стенки не изменены, четкие, ровные. НИЖНЯЯ ПОЛАЯ ВЕНА: Имеется обычный ход. В размерах не изменена. Стенки не изменены, четкие, ровные. А также, сдал мочу по Нечипоренко-кол-во лейкоцитов 27750ед, эритроциты-750, цилиндры-0.
Василий 2022-02-04 18:21
А так же, провел МРТ малого таза - На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях, мочевой пузырь хорошего наполнения. Стенка мочевого пузыря не утолщена. После внутривенного введения контрастного препарата данных за наличие объемных образований не выявлено. Интрамуральные и тазовые части обоих мочеточников не расширены, стенки их не изменены. Предстательная железа размерами 2,5х3,7х3,9 см, объемом 18 см. Куб, симметричная (D=S). Зональная дифференцировка сохранена. Структура центральной и переходной зон без особенностей. В периферической зоне железы определяются множественные линейные гипоинтенсивные участки без снижения ИКД и быстрого вымывания контрастного препарата - поствоспалительные изменения (Pi-Rads 2). Капсула железы ровная четкая, признаков нарушения ее целостности не выявлено. Простатическая часть уретры не смещена. Ректопростатические углы четкие, ровные. Семенные пузырьки удовлетворительного наполнения, симметричные, стенка их равномерной толщины, контуры четкие ровные, содержимое довольно однородное. Прямая кишка без особенностей. Тазовая клетчатка довольно однородной структуры, признаков отека не выявлено. Отмечается неравномерное расширение и извитость сосудистых сплетений малого таза. Интенсивность МР-сигнала от костного мозга костей таза повышена на Т2 и Т1-ВИ за счет участков жировой дегенерации. Увеличенных лимфатических узлов и свободной жидкости в зоне сканирования не определяется.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-02-04 20:05
Добрый вечер. Почки в норме
Пришлите результат мочи по Нечипоренко
Платная консультация
Василий 2022-02-04 20:30
Анализ мочи по Нечипоренко: Количество лейкоцитов - 27750ед., Количество цилиндров-0, Количество эритроцитов- 750ед.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-02-04 20:52
Большое количество лейкоцитов. Эритроциты в норме
Платная консультация
Василий 2022-02-04 21:15
От чего они могут повысится? От перенесенной простуды? В общем анализе мочи эритроцитов 35! Два раза сдавал. Почему и начал обследование. Нужно ли мне что-то проверить, какого-то специалиста пройти?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-02-04 21:18
Обратитесь все-таки к урологу
Платная консультация
Василий 2022-02-04 21:23
Уролог сказал "не забивать голову) "
Вот и хотел узнать, так ли это?
Спасибо большое Вам за внимание!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-02-04 21:52
Если жалоб нет, попробуйте пересдать мочу по Нечипоренко через неделю
Платная консультация
Василий 2022-02-05 16:59
Екатерина Викторовна, простите. Скажите пожалуйста, гломерулонефрит возможен?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-02-05 18:17
Скорее всего нет, суточный белок в моче сдавали?