По ЭГДС неоднократно- ДГР

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, посоветуйте лечение.

Симптомы: изжога, боли в эпигастрии и в правом подреберье.

ПИЩЕВОД: Кардия смыкается не полностью.
ЖЕЛУДОК: размер средний, обычной формы, в просвете обычное количество жидкости, вязкая, пенистая слизь, интенсивно окрашенная желчью, слизистая эластичная, подвижная, в теле с очаговой гиперемией по всем стенкам, в антруме - диффузно гиперемирована, складки правильной формы и направленности, легко расправляются, подвижность сохранена, сосудистый рисунок не определяется, привратник правильной формы, с ровными, гладкими краями, свободно проходим, зияет.
ДПК: луковица не деформирована, слизистая отечная. В просвете - пенистая желчь. Постбульбарные отделы без особенностей, просвет кишки свободен, слизистая розовая, без изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии. Эритематозная гастропатия тела и антрального отдела желудка. Проксимальный дуоденит. "Хел Пил" тест отр.

УЗИ ОБП: Печень: Контуры: ровные, чёткие.
Размеры: правая доля 109 мм (КВР, норма до 150 мм), левая доля 18 мм(норма до 60 мм) Поверхность гладкая, края не закруглены. Структура равномерна- гетерогенная, диффузно неоднородная за счет < зернистости структуры. Эхогенность умеренно понижена. Звукопроводимость сохранена,
Cосудистый рисунок сохранен V. portae 6 мм, НВП 11 мм. Печёночные вены не извиты, не расширены, визуализируются до периферии органа. Стенки сосудов уплотнены.

Желчный пузырь: Размеры: 92*12 мм. Контуры: неровные, чёткие. Форма: вытянутая овальная с перегибами. Стенка: 1.3 мм. Пристеночные образования: не определяются. Содержимое полости: гомогенная желчь. Конкременты не выявлены. ОЖП 2.0 мм. Долевые, сегментарные протоки: не расширены.
Поджелудочная железа: Размеры: головка 11 мм. Тело 5 мм, хвост 17 мм. Контуры ровные, чёткие. Структура: однородная, равномерна- гетерогенная. Эхогенность средняя. Вирсунгов проток не расширен.

Слезёнка: Размеры: 83*29 (норма 120*60) Контуры: ровные, чёткие. Структура: однородная. Селезёночная вена: 4 мм.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-10 22:44
Здравствуйте. Диета 5 по Певзнеру. Итомед 1т 3р в день за 15мин до еды, фосфалюгель 1п 3р в день через 1 час после еды, урсосан 2к на ночь, дюспаталин 1т 2р в день