Размер матки соответствуют инфантилизму 2 степени

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 24 года у меня было 2 родов роды протекали нормально. В июле были нормальные месячные а в августе и сентябре просто мазали по одному дню сегодня ходила на узи и мне написали заключение: эхографически кистозные изменения правого яичника. Размеры матки соответствуют инфантилизму 2 степени. Скажите пожалуйста что это вообще значит. В иследовании написано: тело матки визуализация удволетворительная, в нормальном положении, размеры 39*33*29мм Контуры чёткие, ровные, эхогенность миометрия не изменена, рисунок структур дифференцирован М-эхо толщина 4 мм, контуры ровные, чёткие, полость матки не расширена, не деформирована. ШЕЙКА мАТКИ размеры: длина 35мм рисунок структуры без особеностей. Объёмные оброзования не лоцируются. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК визуализация удовлетворительная топография не изменена, размеры 32*25мм форма правильная, контуры ровные чёткие. Капсула не визуализируеться. Содержит округлые анэхогенные оброзования Д12,13,15мм ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК визуализация удолетворительная топография не изменена, размеры 24*19мм форма правильная, контуры ровные чёткие, капсула не визуализируется. Рисунок структуры без особеностей. С мелкими фолликулами Д до 6 мм. МАТОЧНЫЕ ТРУБЫ не лоцируются. СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ В ПОЛОСТИ МАЛОГО ТАЗА: не определяется. Признаков дилатации венозной системы малого таза не выяляется. И если можно узнать как это лечить?
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-11 15:58
Здравствуйте! Генитальный инфантилизм является проявлением гормональных нарушений в период полового созревания и странно, что его не ставили в таком случае раньше. При этом такое заболевание абсолютно не мешает зачатию и родам. Сейчас Вам нужно найти причину нерегулярности. Думаю, она гормонального генеза. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Если задержки будут и дальше, то можно сдать анализы на фоне задержки. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. И еще один момент. Вы не написали, как давно родили и кормите грудью. Если еще кормите, то цикл мог сбиться на этом фоне, такое бывает