Эритроциты в моче у мужчины!

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста расшифровать анализы и определить фронт дальнейших действий, на что обратить внимание, насколько серьезны эти отклонения. В анализе мочи: лейкоциты - 3-5ед, эритроциты неизмененные - 20-25, белок полуколичественный (PRO) - 0,2. ПСА (общий) - 0,44.
УЗИ: Левая почка типично расположена, в размерах не увеличена 114х46х51мм. Контуры неровные, четкие, паренхиматозный слой выражен достаточно, до 16мм. ЧЛС уплотнена, не расширена. Подкапсульная киста 24х22мм. Кортико-медуллярная дифференциация сохранена. В проекции надпочечников объемные образования не визуализируются. Забрюшинные лимфоузлы не увеличены. Правая почка типично расположена, в размерах не увеличена 114х48х52мм. Контуры ровные, четкие, паренхиматозный слой выражен достаточно, до 17мм. ЧЛС уплотнена, не расширена. Синусная киста 15х10мм. Кортико-медуллярная дифференциация сохранена. В проекции надпочечников объемные образования не визуализируются. Забрюшинные лимфоузлы не увеличены.
УЗИ простаты - Размеры (в мм) длина-34 передне-задний-33 поперечный-36 Объем (норма до 20 см3 -21 Контуры ровные четкие, уплотнены, утолщены Эхоплотность: повышена, эхоструктура неоднородная, содержит микролиты, ретенционные кисты. Центральная бороздка бо. Центральная область -бо Простатическая часть уретры не изменена. МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: стенки четкие, ровные, уплотнены, утолщены конкременты остаточной мочи - __30_____мл, исходный объем пузыря __350____ мл

Спасибо большое!
Категория: Уролог
Добавлен: 21 января 2022 года

9 ответов

Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-01-21 21:34
Здравствуйте.

Стоит повторить анализ мочи. Если будут эритроциты так же повышены, то стоит обратиться к нефрологу.
Юлия 2022-01-22 14:18
Добрый день.
Спасибо за быстрый ответ! Скажите, пожалуйста, насколько критичны/серьезны отклонения в анализах и по УЗИ?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-01-22 14:34
Критичны только эритроциты в моче; их не должно быть.

По узи почек ничего серьезного нет, на что следовало бы обратить внимание.
Юлия 2022-01-22 16:06
Спасибо большое за Ваш труд!
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-01-23 19:35
Пожалуйста, здоровья Вам.

Всего хорошего.

.
Василий 2022-02-05 09:40
Денис Динарович, здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста. На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях, мочевой пузырь хорошего наполнения. Стенка мочевого пузыря не утолщена. После внутривенного введения контрастного препарата данных за наличие объемных образований не выявлено. Интрамуральные и тазовые части обоих мочеточников не расширены, стенки их не изменены.
Предстательная железа размерами 2,5х3,7х3,9 см, объемом 18 см. Куб, симметричная (D=S). Зональная дифференцировка сохранена. Структура центральной и переходной зон без особенностей. В периферической зоне железы определяются множественные линейные гипоинтенсивные участки без снижения ИКД и быстрого вымывания контрастного препарата - поствоспалительные изменения (Pi-Rads 2). Капсула железы ровная четкая, признаков нарушения ее целостности не выявлено. Простатическая часть уретры не смещена. Ректопростатические углы четкие, ровные. Семенные пузырьки удовлетворительного наполнения, симметричные, стенка их равномерной толщины, контуры четкие ровные, содержимое довольно однородное.
Прямая кишка без особенностей. Тазовая клетчатка довольно однородной структуры, признаков отека не выявлено. Отмечается неравномерное расширение и извитость сосудистых сплетений малого таза.
Интенсивность МР-сигнала от костного мозга костей таза повышена на Т2 и Т1-ВИ за счет участков жировой дегенерации. Увеличенных лимфатических узлов и свободной жидкости в зоне сканирования не определяется.
Анализ мочи общий - эритроциты 35!, по Нечипоренко- кол-во лейкоцитов 27750, эритроцитов- 750.
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-02-05 15:32
Здравствуйте. Эритроциты в моче сохраняются, поэтому рекомендую сейчас обратиться к нефрологу для исключения гломерулонефрита.
Василий 2022-02-06 09:14
Добрый день! Спасибо за отклик. Провел КТ почек: ПОЧКИ: Положение и форма обычные. В размерах не увеличены. Контуры четкие, ровные. В нижнем полюсе левой почки определяется простая киста диаметром до 24мм. В паренхиме обеих почек определяются мелкие кисты диаметром до 4мм. Толщина паренхиматозного слоя достаточная. Плотность не изменена. Сосудистая ножка и паранефральная клетчатка дифференцированы. Чашечно-лоханочная системы не расширены с обеих сторон. Видимые отделы мочеточников не расширены. МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: Достаточно заполнен мочой. Формы и размеры обычные. Контуры четкие, ровные. Дополнительных образований и патологического содержимого в просвете не определяется. Паравезикальная клетчатка не изменена. Инфильтративные изменения и дополнительные образования в полости малого таза не выявлены.
Нефролог из-за анализов рекомендует обратиться к урологу.
Скажите, по Вашей части есть какие-нибудь рекомендации? По той картине, что я описал есть отклонения? На что мне обратить внимание? Диета?
Для меня остается непонятным, почему остается в анализе мочи отклонение?
Спасибо большое!
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-02-07 07:32
Остаётся сделать только уретроцистоскопию, для исключения патологии мочевого пузыря.