Беспокоит почка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Я Ирина.26 лет. У меня такая проблема. Расскажу по порядку. Я беременна сейчас, срок 20 недель. Беременность вторая. В первую беременность ничего не беспокоило, рожала сама. В эту беременность меня положили на сохранение в 17 недель, так как был тонус и мажущие выделения. Делали узи все хорошо. Ставили 7 дней капельницы магнезии и назначили вставлять вагинально утрожестан по 200 утром и вечером. И не знаю связан ли гормоны, или магнезия или ещё что, но у меня в последнии недели стала болеть правая почка. Схватит, отпустит. Раньше никогда не страдала почками. Взяли кровь, общий анализ мочи. Анализы хорошие. Я пошла ещё и сделала узи для себя, думала вдруг камни или песок. Ни песка, ни камней не обнаружили. Но поставили правостороннюю пиелокаликоэктазию.
Правая почка
9,5 *5,2* 3,8. см. Паренхима 2.1, контуры ровные, четкие. Эхогенность не изменена, члс не расширена. Синус неоднородный, лоханка 2.6. Чашечки до 1,2, ЦЭК разветвлен, после опорожнения мочевого пузыря, лоханка 2,5см, чашечка 0,8.
Левая почка
10,1*5,3*4,0. См. Паренхима 2.0.,контуры ровные, четкие,.Эхогенность не изменена.
Область надпочечника не изменена. Подвижность почки 1,0 см. Стоя (норма).
Мочевой пузырь. Контур четкие, стенка рыхлая, утолщена до 0,5 см без особенностей. Содержимое однородное.
И в заключение поставили правостороняя пиелокаликоэктазия.
Что делать? Как лечить? В туалет по маленькому я бегаю часто очень, попью немного, и сразу бегу. Когда опорожняю мочевой пузырь нигде не болит, не режет, ни щипит, все как обычно. Температуры нет. Чувствую себя нормально. Когда поем много соленого например, то беспокоит сразу правая почка, даже рукой побаливает это место на спине где почка, я сразу ложусь на противоположный бок и все проходит. А бывает и вообще не беспокоит за день. Скажите опасно ли это для меня, для малыша? Гинеколог посоветовала попить канефрон, можно ли?
Категория: Уролог
Добавлен: 19 февраля 2016 года

2 ответа

Кристина Маляренко 2016-10-07 14:38
Здравствуйте, беспокоит вот такой вопрос была на узи написали(верхний полюс почки отстоит от купола диафрагмы на 9см) это очень много?. И диагноз "Эхопризнаки патологическо подвижной почки. " Говорили что может от того что худая(рост 176 вес.60 кг) Иногда побаливает, и отдает в поясницу. Подскажите как с этим быть. Заранее спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-07 15:16
Здравствуйте. Наименее инвазивный способ - выполнять упражнения для укрепления поясничных мышц. Альтернатива - выполнение операции в объеме нефропексия.