Ранение мочевого пузыря во время кесарева

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит.
Здравствуйте, хочу написать вам историю моей болезни, с 16 лет появился хронический пиелонефрит правой почки, болезнь много лет не давала о себе знать, пока я не забеременела втрой раз, на 11 неделе появилась боль в области правой почки и высокая температура, в тот момент мой терапевт боялась назначать лечение из за беременности и прописала только канефрон, но мне стало только хуже, только через неделю меня положили в стационар, при этом температура 38,5 не падала вообще. После проведённого лечения была на узи, там было только уплотнение синусов обеих почек и все. После обострения вроде до конца беременности все было хорошо, анализы Мочи были в норме. Но потом произошло наверное самое страшное что могло быть в моей жизни, это то что проводя кесарево сечение врач разделения спаечный процесс у меня в брюшной полости повредил мне мочевой пузырь и ни чего не сказал. На следующий день после операции у меня случился сильный приступ боли, я не могла холить в туалет по маленькому целые сутки, у меня были отеки, но врачи ни чего не предприняли и отпустили домой, при этом на узи они обнаружили скопление жидкости в брюшной полости, но опять же думали что это послеоперационный выпот. Через пять суток я попала снова в больницу с асцитом, но при этом дома я ходила в туалет самостоятельно и ни чего уже не беспокоило. В больнице зделали пункцию и исследовали жидкость, было её 500 миллилитров, жидкость была серозная и сказали что скорее всего организм так отреагировал на операцию. Но после компьютерное томографии выявили повреждение верхушки мочевого пузыря,4 миллиметра длинной. Но затека мочи в брюшную полость не было, мне поставили катетер в мочевой на 15 дней, назначили таваник и канефрон потом провели цистоскопию и сказали что ранка зарубцевалась. После проведения контрольного КТ затека контрастного вещества уже не было, жидкости в брюшной полости тоже не стало, но в заключении написано Киста правой почки 5 мм в диаметре первого типа по Босниаку, гидронефроз 2 степени справа и неполное удвоение правой почки. Врач уролог ни чего по этому не сказал, а я очень переживаю за все это. Хотя прошло уже семь месяцев, я обследовалась повторно, анализмочи в норме, кровь тоже, на узи почек хочу сходить через две недели. Скажите пожалуйста, опасна ли данная киста, рассосётся ли она сама? Гидронефроз появился вследствие чего? Проходит ли он со временем? Могло ли повлиять отсутствие лечения обостренного пиелонефрите во время беременности на образовании кисты? И ещё меня беспокоит вопрос о повреждение мочевого, какие последствия могут быть? Или он заживает и больше не даёт о себе знать? Спасибо за то что прочли мою огромную историю)
Теги: повреждение мочевого пузыря при кесаревом сечении симптомы, задели мочевой пузырь во время кесарева, повреждение мочевого пузыря при кесаревом
Категория: Уролог
Добавлен: 1 марта 2016 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-02-09 19:10
Здравствуйте. С кистой точно делать ничего не нужно. По поводу расширения ЧЛС показано динамическое наблюдение, так как оно, скорее всего, последствие перенесенной ранее операции.