Пиелонефрит, не назначают лечение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, нужна консультация по лечению моей мамы. Дело в том что она проживает в деревне, и ей не могут назначить корректное лечение. В течение полугода она жалуется на сильную тянущую боль в пояснице, мочу розового цвета. Также на протяжении долгих лет беспокоит повышенное давление. Был песок в моче. После обращения в поликлинику взяли мочу на анализ, узи. Сказали пропить ципролет и соблюдать диету. Все. О поставленном диагнозе не сообщили, сама посмотрев карту прочитала, что пиелонефрит.
Затащить в город на обследование в платную клинику я её не могу. Так как чувстет себя плохо, и отказывается ехать. И верит что "диета" её излечит. Помогите пожалуйста назначить корректное лечение.
Категория: Уролог
Добавлен: 2 января 2018 года

10 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-01-02 15:29
Здравствуйте. Необходимо видеть описание УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать общий анализ мочи с бакпосевом. Без этого обследования адекватное лечение назначить невозможно, тем более в домашних условиях.
Платная консультация
Наталья 2018-01-02 16:01
По УЗИ структурное изменение обоих почек. Правая почка 10,3*8.7*4.6 см расположена обычно, паренхима 1,7, контуры не ровные, не чёткие, сигналы 0.5, почечный синус изменён, стенки уплотнены, ширина не расширена, лоханка расширена на 2,53*1.7см, контикомедуплярная отсутствует, дыхательная сохранена
Левая 11,6*8.9*5.0 см, расположена обычно, паренхима 1.9, контуры не ровные не чёткие, гиперэхосигналы изменён, стенки не уплотнены, ширина не расширена, лоханка расширена, контикомедуплярная отсутствует, дыхательная сохранена.
Заключение на м/о не выявлено. Объем мочевого пузыря пуст. Почечный синус слабо выражен, отсутствует справа.
Анализ мочи. Sq 1.020 CA pn 5.0 ybq 3.2 teu 70 leu. Кровь в моче.
Писала под диктовку. В анализе явно не все и ошибки.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-01-02 16:22
Учитывая расширение чашечно-лоханочной системы правой почки, не исключено наличие камня в правом мочеточнике, а в итоге - обструктивный пиелонефрит. Придется делать компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием. Если есть камень мочеточника, то категорически нельзя использовать антибиотики.
Платная консультация
Наталья 2018-01-02 16:34
Таиографию нет возможности сделать, она просто не поедет, сама начала заниматься самолечением. И пока квота будет, пройдёт несколько месяцев.
Посоветуйте пожалуйста, что делать в этом случае?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-01-02 16:36
В таком случае придется вызвать скорую, так как учитывая жалобы, данные УЗИ и анализов, не исключен обструктивный пиелонефрит и в таком случае показана госпитализация в урологический стационар.
Платная консультация
Наталья 2018-01-02 16:38
Денис Сергеевич, я вас понимаю, но это деревня.
Наталья 2018-01-02 16:42
Но по УЗИ же нет камней.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-01-02 16:52
УЗИ не позволяет визуализировать камни мочеточника (исключение - лоханочно-мочеточниковый сегмент и устье мочеточника).
Платная консультация
Наталья 2018-01-02 16:54
Значит единственное решение, сидеть и ждать квоту на томографию?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-01-02 17:01
Читайте внимательнее (вызвать скорую).