Киста на почке

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Папе 58 гр говорят, что нужно удалять кисту на почке(проткнуть и какой-то раствор ввести, чтобы обеззаразить). Посмотрите, пожалуйста, анализы. Нужно ли ее убирать подскажите, пожалуйста. И как в таком вопросе серьезном выбрать врача? Узи 18года: Прав почка: 119*58, киста 88*77, Лев почка: 121*54, в проекции средн группы чашечек - жидк образ кругл формы 15*12мм. Заключение: Двухсторонний нефроптоз 2-3ст. Субкапсулярная киста больших размеров правой почки. Парапельвикальная киста левой почки. Застойный мочевой пузырь(эхогенная взвесь в просвете). Эхографические признаки хронич простатита. Трузи февр20: предстат железа 50*26*35мм, объем 28 см/куб. Контуры ровные, четкие. Структура диффузно неоднородная. Эхогенность железы усилена. Семен пузырьки не увеличены, структура не однородн. Узи 21года: Прав почка: 126*46, Лев почка: 105*45. В прав почке по наружному контуру однородная киста 97*84 мм. В левой почке ближе к н/полюсу кортикальные кисты 7*6, 10*8 и 22*18 мм. Предстат железа 48*31 мм, объем 22мм, неоднородн структуры за счет участков повышен эхогенности до 21-12 мм. Контур ровный. Остаточной мочи нет. Селезенка 104*41. Печень прав д 158, лев 55. Желчный 63*25. Поджелудочная головка27, тело14, хвост 17Заключ: Явл. Холецистита. Диффузные изменения поджелудочной железы. Кисты почек. Пр. хр. Простатита. ПСА общий в 12.21-1.08.
Категория: Уролог
Добавлен: 15 апреля 2022 года

1 ответ

Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-04-15 15:54
Здравствуйте.

Киста больших размеров. Если отмечается её рост и есть какие то боли, то действительно под узи контролем пунктируют кисту и вводят спирт для склеивание стенок.

Но киста большая, поэтому рецидив будет ещё 2-3раза, а может в дальнейшем придётся и полностью её удалять, делая операцию.

Как найти врача не могу подсказать. Обычно в каждом городе есть такие специалисты, туту ничего сложного нет, если есть опыт работы.