Образование левой почки. Множественные кисты

Спрашивает: Анастасия Шнытарева
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, варикозное расширение вен.
Здравствуйте, доктор! Надеемся на Вашу помощь! У отца 6 лет назад обнаружено образование левой почки и множественные кисты. МСКТ за 2012 г: В правой почке определяются кисты от 3 до 90мм в диаметре. В левой почке киста 3мм в диаметре, в среднем отделе по задней поверхности определяется образование неоднородной плотности 25-44ЕН с неровными четкими контурами, размером 31*32мм. Почки контрастированы равномерно. Жидкостные образования правой и левой почки контраст не накапливают. Объемное образование в левой почке контрастное вещество незначительно накапливает по периферии(менее 10ЕН). Заключение: КТ картина не противоречит поликистозной болезни с осложненной кровоизлиянием кистой левой почки.
13.09.2018 г. появилась гематурия однократно. А/Д 200/120. На КТ от 13.08.18: правая почка-средний и нижний полюс занимает образ-е жидкостной плотности 102мм. Левая почка: в сред. Полюсе по задн. Контуру объемное образование кистозно-солидной плотности7-38ЕН, 36*57мм в диамере. Аналогичное образование в сред. Полюсе по перед. Контуру 11мм в диаметре. В лоханке левой почки и частично в мочеточнике образование повышенной плотности 60-68 ЕН, РАЗМЕРОМ 14*26ММ, практически обтурируя ее. В левой почке в обл. Образования контраст. В-во обтекает пристеночно тонким слоем, менее 1мм. Заключение: Объемное образование левой почки. Внутрилоханочное образование(тромб?) левой почки. Киста левой почки. Кисты правой почки. ОАК, ОАМ, биохим. Анализ крови в норме, Rg ОГК без патологии, узи предстат. Железы без патологии. ПСА 1.8. По данным сцинтиграфии время накопления и выведения РПФ и левой и правой почкой в пределах нормы.
Онкоурологом выставлен Ds: рак левой почки T3N0M0. Киста правой почки кл. Гр.2. Предложено только удаление левой почки и иссечение кисты правой почки.
Подскажите, пожалуйста, по Вашему мнению действительно ли в данном случае имеет место именно злокачественное новообразование, если оно не накапливает контраст? Есть ли шанс избежать операции?
Пациента ничего не беспокоит.
Теги: образование в лоханке, сгусток в почке
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 21 октября 2018 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-10-21 10:43
Здравствуйте. Это может быть и сгусток, как последствие кровотечения. Я бы рекомендовал первично переделать компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием в Москве.
Платная консультация
Анастасия 2018-10-21 15:07
Спасибо за быстрый ответ! Когда переделывали узи спустя месяц лоханки даже не описали. Возможно там уже нет этого сгустка или тромба. В любом случаем будем переделывать скт с контрастом еще раз. В сомнения вводит то, что онкоуролог расценил объемное образование левой почки как злокачественное, при том, что оно не накапливает контраст.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-10-21 16:34
Повторное исследование даст более полный ответ.
Платная консультация
Анастасия 2018-10-21 16:48
Спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-10-21 16:48
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.