Кисты почек

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония, бронхит
Здравствуйте,
У меня кисты на почках.
На левой-32мм, 35мм и 26мм.
На правой почке-в нижнем сегменте киста 80х62мм и в областе почечного синуса 15мм.
Я сделал обследование: динамическая нефросцинтиграфия почек.
Это обследование показало:
1. Изображение правой почки без особенностей с удовлетворительным накоплением РФП в паренхиме.
Изображение левой почки с неровными контурами уменьшено в размерах. Накопление РФП в паренхиме снижено.
2. Секреторная функция правой почки удовлетворительная. Дефицита очищения нет. Эвакуация РФП своевременная.
Секреторная функция левой почки снижена. Дефицит очищения 47%. Эвакуация РФП замедлена.
При всем при этом все анализы в норме. Анализ крови и мочи в норме.
Мочевина-6,1ммоль/л; при норме 2,8-7,2
Креатинин-89,8 ммоль/л; при норме 72,0-127,0

Что это все значит? Левая почка, что отказывает работать? Что мне делать? Это лечится? Если да, то как?
Категория: Уролог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-04-15 20:25
Здравствуйте. Необходимо видеть на снимках КТ соотношение кисты и мочевых путей. Если же киста сдавливает мочевые пути, то необходимо выполнить лапароскопические иссечение кисты или ее пункцию с введением склерозанта.
Платная консультация
Владимир 2019-04-16 00:42
У меня есть КТ обследование почек. Есть снимок, диск и заключение обследования. В описании по КТ написано, что у левой и правой почки-лоханка не расширена, мочеточник визуализируется, вплоть до устья, не расширен. Конкременты и объёмные образования не определяются. Экскреторная функция почки не изменена. Я читал, что пункция кисты с введением склерозанта не очень хороший метод. Часто наступают ремиссии и может возникнуть сепсис, травмируется сама почка. Так ли это? Каков мой прогноз?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-04-16 05:43
Надо полностью посмотреть снимки и диск.