Камни в мочеточнике

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит
Здравствуйте, появились сильные боли в паху, в мошонке слева и в области левой почки 08 12 2018. Был вынужден вызвать скорую помощь. В больнице провели рентген, узи, анализ крови и мочи. Был обнаружен камешек 0,3 на 0,5 в устье мочеточника слева. Дежурный уролог дал рекомендации и, так как боли к этому времени купировались самостоятельно, отправил домой наказав 10 1218 в понедельник посетить уролога в поликлинике. Урологом был направлен на в/венную урографию. Привожу протокол исследования: Контуры почек ровные, четкие. В проекции устья левого мочеточника определяется рентгенконтрастная тень треугольной формы размерами приблизительно 0,3 на 0,5см. Выделение контрастного вещества синхронно, симметрично по времени и интенсивности. Чашечно-лоханочная система справа не изменена. Слева наблюдается относительное расширение лоханки. Мочеточники контрастированы неравномерно, левый относительно расширен. Мочевой пузырь не увеличен, контуры четкие
Камень устья левого мочеточника. Левосторонняя пиелэктазия. Выделительная функция почек не нарушена
Назначено лечение уролесан 20 кап 3 раза в день, цистон по 2 табл 3 раза в день, гипотиазид 25 мг 1 раз в день и обильное питье. Вопрос такой уважаемые доктора. Достаточно ли данной терапии для отхождения камня, может надо еще что-то добавить, камень никак не хочет падать в мочевой пузырь и это меня сильно беспокоит, очень не хочу операции. Но-шпу принимал в течение пяти дней по 2 табл 3 раза в день, сейчас прекратил прием. Посоветуйте сколько времени можно принимать но-шпу. Большое спасибо
Категория: Уролог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-12-13 17:30
Здравствуйте. Первично необходимо выполнить компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.