Помогите пожалуйста расшифровать УЗИ почек

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Екатерина Викторовна! В 2009-м году после отравления алкоголем был диагностирован тубулоинтерстициальный нефрит. После него в УЗИ были диффузные изменения паренхимы. Вставала на учет в нефроцентр, сказали, что функция восстановилась и с учета сняли.
С тех пор ничего не беспокоило, кроме отеков (склонность к отечности была всегда).
Последние годы отечность лица замучила - опять обратилась к врачу. Назначил общий анализ мочи, ОАК, почечные показатели - все в норме.
Также назначил определить количество потребляемой и выделенной жидкости - выпито 1800 мл, выделено 2460.
Сегодня была на УЗИ: МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ 98*94*115, объем 529 см3, симметричен, контуры ровные, четкие. Стенка не утолщена 3,0 мм, выражена равномерно. Содержимое анэхогенно. Выбросы мочеточников симметричные. Незначительное количество взвеси.
ПРАВАЯ ПОЧКА контуры ровные, 107*31, толщина паренхимы до 12 мм, КМД отчетливая, ЧЛС не расширена. Пирамидки не расширены. Чашечки 1,2 см, расширены. Лоханка не расширена. Конкременты не выявлены.
Мочеточник не расширен.
ЛЕВАЯ ПОЧКА контуры ровные 91*46, толщина паренхимы до 16 мм, КМД отчетливая, ЧЛС не расширена. Пирамидки не расширены. Чашечки 1,3 см, расширены. Лоханка не расширена. Конкременты не выявлены. Мочеточник не расширен.
Слаженность тканевой дифферинцировки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Нарушение реологических функций мочи (соли? Какое-то сокращение, не могу разобрать). Каликоэктазия обеих почек. Диффузные изменения левой почки (интерстициальные).
Все наши урологи в отпуске, на прием попаду только через месяц.
Вопрос - есть ли повод беспокоиться? И может ли это быть причиной постоянных отеков? В последнем УЗИ от 2012 года только диффузные изменения паренхимы, каликоэктазии и нарушение реологических функций не было. УЗИ делала на очень полный пузырь. Все почечные показатели всегда в норме, анализ мочи тоже. Жалобы только на отечность и на то, что ночью всегда несколько раз встаю в туалет (не жалоба, но врач отметил).
Категория: Нефролог
Добавлен: 6 июля 2021 года

5 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-07-06 17:46
Добрый день. Креатинин? Сдайте УЗИ почек без наполнения мочевого пузыря
Платная консультация
Екатерина 2021-07-06 17:51
Креатинин - 71 мкмоль (50-98)
Сейчас нашла УЗИ брюшной полости от 2019 года - там тоже в заключении каликоэктазия обеих почек.
Но тогда я, конечно, не помню был ли пузырь наполнен.
Скажите пожалуйста, а если и при ненаполненном пузыре будет тот же результат - это свидетельство какой-то серьезной патологии?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-07-06 17:55
Нужно делать урографию или КТ с контрастом и смотреть в чем причина
Платная консультация
Екатерина 2021-07-06 17:58
Поняла, спасибо Вам большое!