Каликопиелоэктазия, пиелит у грудничка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 4 дня назад была температура 39,1, без симптомов. Сдали мочу, в первый день лейкоциты 50-100 в п/зр, эритроцитов 3-4 в п/зр. На второй день пересдавали мочу лейкоциты - все поле зрения, эритроциты 5-8. Сегодня делали УЗИ - УЗ признаки двусторонней каликопиелоэктазии, пиелита, изменение стенок ЧЛС, дилатации мочеточников с обеих сторон, диффузных изменений стенки мочеточников, осадка, взвеси в мочевом пузыре, не выраженных диффузных изменений паренхимы обеих почек.
Анализ мочи ранее был нормальный, плохой пришел в первый раз, во время беременности скрининги были в норме. Ребенок чувствует себя отлично, температуры сейчас нет.
Вопрос: Что означает результат УЗИ? чем все это грозит? Какое лечение нам должен назначить врач? К нефрологу попадем только завтра, хотелось бы сейчас уже иметь какую-то ясность.
Спасибо за ответ!
Категория: Нефролог
Добавлен: 31 октября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте. ПО данным узи можно предположить наличие рефлюкс-нефропатии и возможно гидронефротической трансформации как следствие рефлюкса. В любом случае у Вас все показания для углубленного обследования, т. е как минимум микционной цистографии, возможно и урографии и КТ почек.