Воспаление почек

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, в 6 месяцев сдали плановый анализ крови и мочи. На следующий день позвонили сказали плохой анализ мочи (лейкоциты 80-90-100 в п/з, эритроциты 0-1-2 в п/з, бактерии в больших количествах) пересдать. На следующий день собрала 2 анализа с разницей в 20 минут и сдала в поликлинику (лейкоциты 7-12 в п/з, бактерии знач.) и в ИНВИТРО (лейкоциты 45, эритроциты 4). Поехали на узи почек (правая почка 55х30, левая 58х30, толщина перенхимы 10-11мм, справа ед. Расширенные чашечки до 5мм, лоханка левой почки расширена до 9мм) и мочевого пузыря (все хорошо, ничего не выявлено). заключение: двухсторонняя каликоэктазия, гипотония лоханки левой почки. Со всеми показателями поехали к нефрологу. Она сказала что ничего страшного нет, спросила есть ли симптомы у ребёнка кроме анализов и узи?! Но у ребёнка их нет, ребёнок спокойный веселый без температуры, неделю идут только сопли немного. На что врач сказала что в нашем случае антибиотики не нужны выписала фурагин 1/3 х4р/день, канефрон 7 капель Х 3р/день и мирамистин в вульву 2р/день. Хотелось бы услышать ещё мнения врачей по этому поводу тк думала, что нам назначат антибиотики и это все более серьезней.
Теги: эритроциты в моче повышены
Добавлен: 10 июня 2017 года

2 ответа

Бердникова Ольга Александровна
детский нефролог 2017-06-12 16:48
Здравствуйте. При отсутствии симптомов, это вероятнее всего вульвит и уретрит. Лечение в таком случае назначено верно.
Надежда 2022-12-22 17:54
Добрый вечер! А меня аналогичная ситуация. Ребёнку 7месяцев. Врождённая каликопиелоэктазия. Фимоз. При сдаче планово мочи обнаружены лейкоциты 19, эритроциты 6, лейкоцитарная эстераза +++, нитриты+, бактерий нет. Пересдали. В первой порции мочи лейкоциты 11, эритроциты 2; эстераза+++, нитриты+, бактерии в небольшом количестве. Во второй порции мочи лейкоциты 4, эритроциты 1, эстераза+, нитриты+, бактерии не обнаружены. По Нечипоренко лейкоциты 4500, эритроциты1250.
Участковый педиатр назначил канефрон, частный говорит, что нужны антибиотики.
Подскажите, пожалуйста, нужны ли все же нам антибиотики или дополнительное обследование. Спасибо.