Гетерогенная паренхима почек

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, дочке 5 лет. Неделю назад поднялась температура до 38,6. Сдали анализы. В крови лейкоциты были 18, в моче эритроциты 35-40. Послали на узи Почки уплотнены, стенки мочевого уплотнены. Паренхима почек гетерогенна. В полости мочевика мелкодиспинсерная взвесь за счёт цитоза мочи. Ещё у нас после каждой простуды или бронхита в моче кровь. Ребенок активный, ни на что не жалуется. Поясните пожалуйста Что у нас по результатам Узи, что такое гетерогенная паренхима. И что это может быть за болезнь. Не онкология ли это. Спасибо большое заранее. Я очень переживаю.
Категория: Нефролог
Добавлен: 2 июля 2019 года

10 ответов

Виктория 2019-07-04 08:24
Ответьте пожалуйста.
Здравствуйте, это может быть болезнь Берже или Ig A нефропатия, она не опасна пока в моче нет белка, стоит сделать анализ крови на IgA, ANCA, С 3, ат к ДНК. Однако точно поставить диагноз может только биопсия почки
Виктория 2019-07-05 11:04
Большое вам спасибо за внимание. Наш педиатр нам ставит дисметаболическую нефропатию. Может ли это быть так? У нас в поселке нету нефролога и не к кому обратиться. Спасибо вам.
Может быть, но дисметаболическая нефропатия почти не реагирует на орви, про нее почитайте мою статью в группе вконтакте доктор почкин
Виктория 2019-07-05 13:04
Большое человеческое вам спасибо.
Виктория 2019-07-09 12:44
Здравствуйте, уважаемая Ольга Александровна. Пропили 10 дней антибиотик, Канефрон. Всёравно эритроцитов в моче 25-30 в поле зрения. И скачет температура до 37,1. В целом ребенок веселый, здоровый, не на что не жалуется. Что нам делать с эритроцитами? Продолжать ли пить Канефрон? Низко кланяюсь. С уважением Вика.
Антибиотики никогда не лечили эритроциты, поэтому они и остаются повышенными, надо причину искать
Виктория 2019-07-17 15:37
Здравствуйте, уважаемая ольга александровна. Вынуждена опять к вам обращаться. Ездили в область к нефрологу, назначили анализы эпштейн барра, цитомегаловирус, посев мочи на стерильность. Результаты будут только в следующую среду. Сегодняшний анализ по нечипоренко показал 18 тысяч эритроцитов, белка нет. Пьем канефрон. С 27. о6 числа, но толку ноль. Симптоматики нет никакой. Что можно давать кроме канефрона. Или, подскажите что нам делать, я в полном отчаянии. Спасибо вам.
Это сложно сказать заочно, надо осматривать ребёнка, сдавать anca, проверить на волчанку, ig a