Повышенный белок в моче у ребенка

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 4г10 месяцев
Хронические заболевания: Поликистоз почек, астма бронхиальная, аденоиды.
Здравствуйте, ситуация следующая, дочери 4 года есть наследственное заболевание поликистоз почек, пока справа, при плановой поездке к неврологу раз в год обнаружили белок в моче (500), эритроциты 9 и лейкоциты 15, нефролог выписал антибиотики флемоксин 250 мг /3 р. сутки, фурагин 0,5 таблетки 2 раза в сутки и канефрон. Антибиотики пропили 10 дней, анализ улучшился до 300 белок, лейкоцитов не было, но эритроциты 8, дочь заболела на прошлой неделе с температурой 38,5 неделю, педиатр вновь попросила сдать мочу и кровь, где белок снова 500, лейкоциты 6, эритроциты 5, по Ничепоренко лейкоциты 2000, белок 3000, пьем супракс и канефрон, но анализ не улучшается. Что с ребенком не знаю, врачи не говорят в больницу не кладут. Она не отекает, давления нет, кушает, пить заставляю воду, выпивает до 1 литра воды, компот может попить и все. Креатин и мочевину сдавали в пределах нормы. Но белок меня пугает. Что это может быть и что необходимо сдать, чтоб узнать причину?
Категория: Нефролог
Добавлен: 1 августа 2019 года

6 ответов

Здравствуйте, белок от поликистоза, он будет у нее появляться, может исчезать, поэтому здесь ничего не сделать, а вот в первом случае была инфекция мочевых путей, лечение провели правильное
Алена 2019-08-02 08:59
Спасибо за ответ, а не страшно от что так много белка теряет ребенок? И как его вывести из организма? Будем сдавать суточный белок на следующей неделе, антибиотик продлили еще на 5 дней.
Это действительно плохо, но тут нужно смотреть динамику, т к часто через 2- 3 недели после инфекции он постепенно снижается
Алена 2019-08-05 22:13
Здравствуйте, съездили на узи повторно, выявили кальцинозы в обеих почках и в левой почке обнаружили уже 2 новых кисты. Больше ничего не выявили, сказали, что почки работают кровоток не нарушен, но ребенок стал в очень маленьком объеме ходить в туалет по 40 мл. Первый день у нас так, хотя за день выпила около литра жидкости. На улице жарко конечно, но меня пугает малое количество мочи при мочеиспускании. Анализы сдавать в среду только пьем супракс и канефрон и все. Как думаете почему объем сократился мочи? Из-за жары или что-то с мочевым? На узи воспаление не обнаружили в мочевом. Спасибо за дальнейший ответ.
Объем мочи зависит от количества выпиваемой жидкости и теряемой с потом и выдыхаемым воздухом, поэтому если жарко, то это вполне нормально
Алена 2019-08-06 07:45
Спасибо за ответ!