Изменённые эритроциты в моче у ребенка

Спрашивает: Анита
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аденоиды, дискинезия желчевыводящих путей, загиб желчного пузыря, запор.
Здравствуйте, Помогите пожалуйста! Ребёнку 3 года, последние полгода в моче постоянно обнаруживаются изменённые эритроциты в количестве 1-2, иногда 3-4 в поле зрения лейкоциты 1-2, а также иногда белок на верхней границе нормы. Периодически ребёнок жалуется на боль при мочеиспускании. По УЗИ омс особых изменений нет, гипотония мочевого. По УЗИ органов брюшной полости визуализируются увеличенные лимф узлы до 15мм. Длительный субфибриалитет 37,3 днем, ночью температуры нет. По анализу крови все нормально, тромбоциты иногда незначительно повышены, гемоглобин 117. биохимия крови нормальная, креатинин немного понижен. Ребёнок частоболеющий. Помогите разобраться. Наш педиатр молчит.
Категория: Нефролог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

16 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-23 04:51
Доброе утро. Анализ мочи по Нечипоренко? Бак. Посев делали?
Платная консультация
Анита 2020-11-23 06:33
Да, Бак посев не выявлено, нечипоренко норма
Анита 2020-11-23 06:50
Это последний анализ по нечипоренко
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-23 08:40
Тогда это не очень понятно, в пробе Нечипоренко они, если повышены, должны быть в любом случае. Что говорят детские гинеколог и уролог?
Платная консультация
Анита 2020-11-23 08:56
В общем анализе мочи в последние полгода изменённые эритроциты присутствуют всегда в количестве до 4, анализ по нечипоренко эритроциты в прикреплённом фото. Это последний анализ. У гениколог прошли лечение от синехий, мазки норма. Нефролога у нас нет, только госпитализация в областную, но в условиях пандемии нам не рекомендуют.
Анита 2020-11-23 08:58
Анита 2020-11-23 09:03
Вообще педиатр проблемы не видит, длительную температуру списывает на физ активность, особенности ребёнка, эритроциты на соли в результате потребления фруктов, ягод, соков. Боль при мочеиспускании также на соли, увеличенные лимфоузлы наблюдать дальше
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-23 11:00
УЗИ в норме? (Почек и мочевого пузыря). Посев делали неск. Раз?
Платная консультация
Анита 2020-11-23 17:00
Посев сдавали один раз, ничего не обнаружено.
УЗИ омс: УЗИ признаки уплотнения члс обеих почек, синусы 10мм и 9мм; гипотония мочевого пузыря, объем 48мл, форма нервная, в просвете определяется незначительное количество взвеси, стенки 2мм, просвет анэхоенный.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-23 18:47
Конечно, ребенка надо смотреть, необходимо комплексное обследование в стационаре, консультация инфекциониста. Пока наблюдать и часто сдавать мочу
Платная консультация
Анита 2020-11-23 18:56
Спасибо Вам большое за консультацию! Я очень Вам признательна.
Мы прошли обследования у инфекциониста, гастроэнтеролога и даже фтизиатра. По их словам все нормально.
Скажите пожалуйста есть ли какие то патологические изменения в УЗИ? Исходя из наших анализов, что вообще это может быть?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-23 19:33
Странная микрогематурия, но скорее не почечного происхождения. Надо искать патологиб в нижних мочевых путях. Анализы становятся хуже после перенесенных инфекций?
Платная консультация
Анита 2020-11-23 19:48
По разному, появляется белок верхняя граница нормы, лейкоциты до 4 в поле зрения
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-23 20:08
Лейкоциты это норма, белок надо смотреть, возможно есть смысл сдать суточный
Платная консультация
Анита 2020-11-23 20:19
Я все поняла, спасибо большое!
Можно ещё ваше мнение по такому вопросу: у этого же ребёнка в течении дня температура доходит до 37 4, но как только засыпает, падает до 36 4. Утром температура нормальная. Как это расценивать? Какая природа такой температуры может быть?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-23 20:23
Возможно действительно особенность терморегуляции, связанная с физич. Активностью