Измененные эритроциты в моче у ребенка

Спрашивает: Анна Мечева
Пол: Женский
Возраст: 2 года 5 месяцев
Здравствуйте, у ребёнка обнаружены измененные эритроциты в оам. Сначала 3-5 в поле зрения, а через 2 дня 8-10 и 1-2 неизмененных в поле зрения. По нечипоренко 6500 эритроцитов. УЗИ норма.
Анализ собирали из горшка, а не среднюю порцию. Могут ли быть такие анализы из-за неправильного сбора или налицо патология?
Педиатр подозревает вульвовагинит
Категория: Нефролог
Добавлен: 21 августа 2020 года

13 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-21 20:31
Добрый день. Можно пока наблюдать, сделать бак. Посев мочи и консультация гинеколога
Платная консультация
Анна Мечева 2020-08-21 21:59
Все-таки могут быть измененные эритроциты по гинекологической причине?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-21 22:15
Не надо сильно ориентироваться на понятия "измененные, неизмененные", пусть гинеколог тоже посмотрит. Но, конечно, частый контроль анализов мочи. Нет никаких симптомов?
Платная консультация
Анна Мечева 2020-08-21 22:24
Нет. Температура в норме. Ребёнок активный. Раньше пила очень много жидкости. В последние 3-4 месяца стала пить меньше. Мочеиспускание без болей, отёков нет. Были единственный раз где-то полгода назад, не придали значения, потому что на ночь много пьёт.
Часто без штанов и трусов бегает, снимает их при каждом удобном случае и сидит голой попой на полу. Может, попала бактерия какая.
Судя по обследования, очень серьёзно? Гломерулонефрит может так проявляться? Или может, анализы неправильно собрали?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-21 22:59
Без белка гломерулонефрита практически не бывает. Сдайте бак. Посев
Платная консультация
Анна Мечева 2020-08-21 23:17
Очень переживала, что это гломерулонефрит. Будем надеяться, что это не что-то совсем ужасное
Анна Мечева 2020-08-21 23:22
Какое заболевание может давать такие результаты?
Инфекции мочевыводящих путей? А как же температура? Разве при инфекция её может не быть?
У меня самой был и пиелонефрит, и цистит. Температура была и боли такие, что ой-ой-ой
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-22 07:43
Вполне может быть и без температуры, лучше конечно очно обследоваться с детским нефрологом и урологом
Платная консультация
Анна Мечева 2020-08-22 08:42
Сегодня температура поднялась 38.0
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-22 11:20
Вызовите педиатра обязательно, пока Нурофен
Платная консультация
Анна Мечева 2020-08-22 12:06
В понедельник едем в стационар на обследование и под наблюдение
Анна Мечева 2020-08-22 13:23
Спасибо