CITROBACTER FREUNDII в бак. Посеве мочи у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Месяц назад сдали анализы оак, оам и бак. Посев мочи по причине необъяснимых скачков температуры. Оам в норме, по оак из отклонений соэ-20. В бак. Посеве клебсиела пневмония 10*3. Назначили курс антибиотиков Панцеф. Пропили 10 дней. Через 10 дней от конца лечения сдали контрольные анализы. Оак и оам в норме. В бак. Посеве мочи уже другая бактерия CITROBACTER FREUNDII 10*3. УЗИ почек, мочевого в норме. Надо нам что-то предпринимать? Или такая концентрация не критична? Снова сдавать посев? Контролировать мочу? Может ли быть температура при идеальном оам из-за этих бактерии в бак. Посеве?
Категория: Нефролог
Добавлен: 23 августа 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, не нужен был антибиотик при концентрации бактерий менее 10 в 5 степени! Температура не из-за почек, т к моча в норме, посев может быть нестерилен, это бессимптомная бактериурия, которая не лечится, а проходит сама!
Мария 2019-08-23 16:29
Спасибо большое за ответ. Т. е. я правильно понимаю, что при хороших общих анализах мочи сдавать бак. Посев было вообще без нужды? Тогда будем искать другую причину температуры.
Бак посев нужен, но в вашем случае больше для перестраховки