Высокая температура у грудничка и плохие анализы посева

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3 мес
Здравствуйте, моя дочь в 1,5 мес была госпитализирована с температурой 40, поставили диагноз инфекция мочевыводящих путей, на УЗИ-пиелоэктазия справа. Лечение-цефазолин, канефрон, бифидумбактерин. Через неделю снова с температурой 37,5 госпитализировали, лейкоциты сплошь и диагноз-острый пиелонефрит, лечение-цефтриасон, панцеф, фурагин, канефрон, элькар, пантоган. На обследовании через месяц выявили что на УЗИ лоханка уменьшилась, увеличена чашечка верхней группы справа 4 мм, цистограмме рефлюкса нет, сказали не созревший мочевой пузырь. Выписки прикрепила. Приехали домой после выписки и в этот же день температура 39 подскочила, нам сказали что наверно вирус, но прошла неделя это был не вирус, общий анализ мочи в норме, посев мочи и кала есть бактерии, анализы прикрепила. Помогите пожалуйста разобраться. 1. Не созревший мочевой пузырь, как легко это лечится? Это опасное заболевание? Лечится ли до конца? 2. что означают бактерии в посевах? Неужели снова нужно лечить антибиотиками? Или пробиотиками? 3. что в нашем случае являлось причиной инфекции и пиелонефрита-чашечка увеличенная, не созревший мочевой пузырь или эти бактерии?
Категория: Нефролог
Добавлен: 11 декабря 2017 года

3 ответа

Здравствуйте, на мой взгляд пиелонефрит был только в первом эпизоде, признаков несозревшего мочевого пузыря я не вижу. Второй анализ на посев в норме, так как бактерии до 10в пятой степени не считаются как положительный посев(у вас в третьей), конечно нужно смотреть ребенка в динамике, анализ мочи каждые 2недели сдавать. Рекомендации Вам даны грамотные. Рефлюкс исключен, вероятно имвп была как первичное заболевание.
Марина 2017-12-12 15:55
Спасибо Вам. Подскажите, а посев кала по нормам лаборатории получается что бактерии превышают норму kale sidle pneumonia 10*8 (норма лаборатории 10*5) и Candida albicans 10*2(в норме не должно быть), ещё вдобавок у ребёнка жидкий стул, бывает иногда прям зелёный, иногда желтый с белыми вкраплениями. С этим ничего делать не нужно?
После курсов антибиотиков это. Объяснимо, нужен курс пробиотиков, можно бифиформ или примадофилус в течение 20дней пропить.