Инфекции моче половых путей, бак посев мочи!

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Был острый цистит Ранее такого не было. У меня 2 вопроса:
1) За день до появления симптомов я принимала ванную, вода на тот момент была очень ржавая, может ли какая-нибудь вредоносная бактерия таким образом проникнуть в уретру и вызвать цистит?
2) При сдаче бак. Посева мочи выявляются такие возбудители цистита, как трихомонады, гоннококи, уреаплазма, микоплазма? Определение данных возбудителей содержит в себе такой анализ, как бак. Посев мочи, или же данные микробы не входят в состав этого анализа. Я потеряла бланк сданого мною бак посева, и сейчас нет возможности взять копию анализа из-за карантина по ковид. По памяти не помню, содержались ли в исследовании данные возбудители. Заранее спасибо!
Категория: Нефролог

4 ответа

Наталья 2020-09-22 00:18
И ещё один вопрос, может ли энтерокок фекалис быть причиной цистита, теоритически? Пару лет назад в бак посев выявил энтерокок фекалис (анализы назначал гинеколог), лечения не получала, тогда сильно был ослаблен иммунитет. НА ИППП обследована неоднократно, без патолигий. НО сейчас сдала пцр ИППП и посевы ИППП, результат будет только через 10 дней. Сейчас иммунитет тоже снижен! Заранее спасибо!
Здравствуйте, нет вода не могла спровоцировать цистит, такие бак в посеве не смотрят, если только нет спец запроса на них. Энтерококк может быть причиной цистита.
Наталья 2020-09-22 07:46
Здравствуйте! Спасибо за пояснение! Я сдала бак мочи, принимая несколько дней Монурал. Будет ли он информативен.? Участковый уролог сказал, что так делать нельзя, посев будет стерилен.
Верно, посев после антибиотика не информативно