Длительная субфебральная температура

Спрашивает: Анна Такмазян
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Вирус Эпштейн барр. Но мы ним переболели.
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать наш анализ. Проблема в том, что у моей дочери уже год держится температура 37.2-37.4 и ничего никто не может нам сказать. Кроме заложенности носа, иногда щеки красные становятся какбудто свеклой натёрли. Сейчас правда кашель появился. А так часто болеем с горлом и кашлем. На данный момент, Только нос, Теперь сидит периодически на каплях ринонорм. Ничего больше не беспокоит, а температура не проходит. Но лор свой диагноз какой либо опроверг. Были у аллерголога, нам сказали что для аллергии очень низкий показатель. И инфекционист сказал не его, и педиатр не знает что с нами. Анализ не порадовал. И иммунограмма тоже. Посмотрите пожалуйста наши анализы. Мы много всего сдавали и очень много пили и пьем. На сколько слаба наша иммунная система? И на сколько плохи анализы?. Очень вам благодарна. А то все руками развели и сказали, Ничего страшного вс, нормально. Но нормально это когда анализы хорошие и температуры такой нет.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 апреля 2017 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-04-10 18:33
Здравствуйте.
По описанию состояния вашей дочери и результатам анализов, можно сделать следующие выводы:
В организме протекает вялотекущий инфекционный процесс, смешанной природы - бактериальный/вирусный. По вирусам - необходимо дообследоваться на ВЭБ - сдать Авидность АТ к ВЭБ. Активность вирусной инфекции, косвенно подтверждается иммунограммой. Иммунограмма неполная - нет ИГ-Е общего.
По ОА крови и моче - можно судить об активности бактериальной инфекции. Необходимо сдать бак. Посев Зев/Нос и бак. Посев Мочи.
Есть признаки аллергии. Это может быть, как сенсибилизация к полученным лекарствам, так и сенсибилизация (аллергизация) к носительству инфекции. Здесь нужно сдать ИГ-Е общий, ЭКБ (эозинофильный катионный белок) и см. Выше про бак. Посевы.
По получении результатов, выходить на формирование лечения.
Всего доброго.