Пиелонефрит лейкоциты после лечения не снизились до нормы

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 1год
Здравствуйте, 3 недели назад выписались из стационара после острого пиелонефрита. Лейкоцитов в моче было 7750. Долечивались дома 10 дней фурагин 1/3 3 раза в день и Канефрон 10 капель 3 раза. Потом 14 дней 1/3 фурагина на ночь и также Канефрон. За это время 2 раза сдавали мочу: 6 мая было 2750 Лейк и 500 эрит, 19 мая 2250 лейк и эрит не обнаружены. Все это время у ребёнка субфебрильная температура. Подскажите, пожалуйста, лечение закончили, а лейкоциты немного повышены (2250). Нужно ли предпринимать какие то меры? Также прикрепляю узи почек. Ребёнку год и месяц. Температура прыгает 36,8-37,5 в зависимости от времени суток. Выше всего днем. Нефролог толком ничего не говорит.
Категория: Нефролог
Добавлен: 19 мая 2020 года

10 ответов

Здравствуйте, на мой взгляд нужно продолжить канефрон и сделать посев мочи, если высеется бактерия, то лечить. К схеме я бы добавила пробиотик типа бифиформ или примадофилус. Температура может после пиелонефрита сохраняться до 37,5 в течение 1-2 месяцев
Виктория 2020-05-20 06:34
А по узи все ли так критично?
По узи есть расширение члс, это нужно контролировать через 3 месяца. Признаки пиелонефрита после перенесенных инфекций мочевых путей сохраняются на узи ещё месяц а то и два после выздоравливления
Виктория 2020-05-20 07:46
Понятно, спасибо, Вам!
Виктория 2020-06-01 11:56
Здравствуйте, Ольга Александровна. Бак посев мочи отрицательный. Через неделю после отмены фурагина 27 мая лейкоциты в моче 3200, эритроциты 1000 (19 мая было 2250 и эритроцит не обнаружены). Канефрон пьём. Почему же тогда опять повышение лейкоцитов, если посев отрицательный? Стоит ли пропить курс фурагина ещё раз?
Виктория 2020-06-01 12:00
Температура ещё держится. (продолжение на переписку выше)
Здравствуйте, сейчас посмотреть общий анализ мочи, не торопитесь с фурагином. Может попала слизь, лейкоциты не критично повышены. Как ведёт себя ребёнок? Как мочится? Температура какая?
Виктория 2020-06-01 14:54
Ребёнок активный. Температура от 37,1 до 37,5. Во время мочеиспускания не беспокоится
Нет ли воспаления на половых органах? Я советую динамически смотреть за ситуацией, через 5 дней посмотреть общий анализ мочи, хорошо бы ещё общий анализ крови и срб.