Повышены эритроциты при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Беременность 16 недель. К очередной явке сдавала ОАМ и по Нечипоренко. Количество лейкоцитов было настолько велико, что не поддалось подсчëту. Поставили диагноз гестационный пиелонефрит. Направили в стационар для лечения антибиотикотерапией. Перед стационаром сделала УЗИ (фото прикладываю). Результат - гидронефроз 1 степени. При поступлении в стационар сдала снова анализы: кровь в норме (креатинин, Москвина и т. д.), в моче лейкоцитов нет (прошло 4 дня от последней сдачи мочи, лечения никакого не было) , но количество эритроцитов - 40-50! Пересдав по Нечипоренко (моча светлая), я получила количество эритроцитов 6250 (фото прикладываю). Температуры нет, давление в норме. Из жалоб: часто хожу в туалет маленькими порциями, особого дискомфорта нет, по крайней мере, рези нет. Иногда потягивает при мочеиспускании. Что особенно волнует - это то, что иногда моча не отходит хорошо: например, утром. Такое случается нечасто. Вначале несколько капель (чувство наполненности остаëтся), минут через 30 выходит остальная моча (а иногда может и не со 2 раза).
1. о чем может свидетельствовать такое количество эритроцитов в моче?
2. Есть какая-то связь такого количества эритроцитов и заключения УЗИ?
3. Что можно сделать с мочевым пузырем?
4. Может ли все это указывать на гломерулонефрит?
Спасибо за внимание.
Категория: Уролог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-02-13 14:23
Здравствуйте. Первично необходимо сдать бактериальный посев мочи с расширенной антибиотикограммой, учитывая исходные анализы. Только после этого будет определена дальнейшая тактика.