Повышены эритроциты в моче по Ничепоренко

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Беременность 16 недель. К очередной явке сдавала ОАМ и по Нечипоренко. Количество лейкоцитов было настолько велико, что не поддалось подсчëту. Поставили диагноз гестационный пиелонефрит. Направили в стационар для лечения антибиотикотерапией. Перед стационаром сделала УЗИ (фото прикладываю). Результат - гидронефроз 1 степени. При поступлении в стационар сдала снова анализы: кровь в норме (креатинин, Москвина и т. д.), в моче лейкоцитов нет (прошло 4 дня от последней сдачи мочи, лечения никакого не было) , но количество эритроцитов - 40-50! Пересдав по Нечипоренко (моча светлая), я получила количество эритроцитов 6250 (фото прикладываю). Температуры нет, давление в норме. Из жалоб: часто хожу в туалет маленькими порциями, особого дискомфорта нет, по крайней мере, рези нет. Иногда потягивает при мочеиспускании. Что особенно волнует - это то, что иногда моча не отходит хорошо: например, утром. Такое случается нечасто. Вначале несколько капель (чувство наполненности остаëтся), минут через 30 выходит остальная моча (а иногда может и не со 2 раза). 1. о чем может свидетельствовать такое количество эритроцитов в моче? 2. Есть какая-то связь такого количества эритроцитов и заключения УЗИ? 3. Что можно сделать с мочевым пузырем? 4. Может ли все это указывать на гломерулонефрит? Спасибо за внимание.
Извините, пожалуйста, указала ошибочный адрес электронной почты.
Категория: Нефролог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-13 13:10
Добрый день. Белка нет в моче?  Отеки? Я Ваш первый вариант вопроса адресовала урологу, так как нужна его консультация. Это не гломерулонефрит
Платная консультация
Юлия 2021-02-16 13:34
Спасибо за ответ. Бакпосев хороший. Белка и отëков нет. Не знаю, связано оно как-то или нет, но при нормальном давлении (100/70) иногда течёт кровь из носа (тромбоциты 160). В новом результате снова эритроциты в количестве 35-40. Подскажите, пожалуйста, что делать с эритроцитами?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-16 13:59
Если белка, отеков, давления нет, скорее всего это на фоне гидронефроза.