Проблема с пищеварением

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр. тонзилит
Здравствуйте, доктор! Испытываю диск после приема пищи(многих продуктов) -вздутие живота, боли в животе. Стул в норме. Запоров нет. Жидкого стула нет. Есть 2 УЗИ в. о.,1 раньше, второе позже было сделано: 1) Печень не увеличена, эхоструктура однородная, контур четкий, ровный, видны плотные стенки вн. Желчных протоков, желчный пузырь-форма деформирован.,размеры-49*22, сост. Стенки-3 мм, содержание пузыря хлопьевидное, камней нет, холедох-3 мм, поджел. Железа-толщина головки-14 мм, тела-9мм, хвоста-17мм, эхоструктура-однородная, изоэхогенная, ПСЖ нет, селезенка 125*52, эхоструктура однородная, четкий контур, в брюшной полости своб. Жидкости нет, выс. Пневмат. Кишечника!, почки-правая-опущена, размер-98837, контур четкий, паренхимотозный слой-до 14 мм, члс не расширена, левая-типичное, размер 92839, четкий,18 мм, члс не расширена. Заключение: сплиномегалия, с-м раздражен. Кишечника.2) УЗи второе: почки: правая-опущена, размер 102849, контур четкий, ровный, паренхиматозный слой 17-19 мм, члс не расширена, легкая дил. Лоханки, левая-типичное, размер 104853 мм, контуры четкий, ровный, паренхим. Слой-21 мм, члс не расширена, легкая ретрогр. Дил. Члс. Закл. Увел. А селезенка, структура и размеры почек сохранены(легкая ретр. Дилатация). Терапевт при таком УЗИ ничего не назначала. Может надо пройти лечение? Или соблюдать опред. Диету? Моему ребенку сейчас 3 года. До 2.5 лет кормила грудью. С 2-х мес. АД, боли в животе, колики. Помогла только с моей стороны строгая диета в течении 5 мес. Мне: мясо кролика, картофель, кабачок, цвет. Кап.,брокколи, зелень укропа, ржаной хлеб иногда). (при этой диете я стала лучше себя чувствовать в том плане, что уменьшились боли в виде распирания в животе). Затем, я расширила рацион, когда стало ребенку лучше, ко мне опять вернулись эти симптомы. Сейчас ребенку в 2.5 года резко пошло обостр. АД, помогают горм. Препараты+строгая диета, на которой сидела я тогда(когда кормила грудью). Есть ли здесь взаимосвязь? Если да, как помочь моему ребенку?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-23 13:48
Татьяна! СРК у вас есть. Вам нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Кал на копрограмму. Пройдите ирригоскопию кишечника с барием. С данными обследования пройдите осмотр у врача проктолога. Он занимается болезнями толстого кишечника. Диету соблюдайте. Если увеличена селезенка, нужно сдать кровь на маркеры к вирусным гепатитам В и С. Пройти осмотр у врача гематолога и хирурга. Всего хорошего.