Киста почки с кальцинатом

Спрашивает: магнолия
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, на УЗИ почек нашли признаки кистозного образования правой почки 13,8х12,5мм с пристеночным кальцинатом. Размер почки 96х53 мм. ЧЛС не расширена. Толщина паренхимы 19 мм. Левая почка 95х49 мм. Толщина паренхимы 18 мм. ЧЛС не расширена. До этого 1,5 года назад также была киста в правой почке с густым кристаллическим осадком 18 мм в среднем сегменте паренхимы. Что это за киста, и как ее лечить? Врачи не обращают внимание на нее, а УЗИ диагност сказала сделать МРТ почек.
Теги: киста в почке
Категория: Нефролог
Добавлен: 25 ноября 2016 года

8 ответов

Дмитрий Николаевич Фролов
нефролог 2016-11-29 13:57
Здравствуйте.
Да, МРТ не помешает для уточнения диагноза. Если нет возможности, то повторите УЗИ на другом аппарате и у другого доктора.
магнолия 2016-11-29 22:25
Уролог назначил КТ с контрастированием. Сделала, жду результат.
магнолия 2016-11-30 17:52
Дмитрий Николаевич, получила сегодня результаты КТ. Почки обычной формы, не увеличены, расположены обычно - лоханки на уровне L2-3. Паренхима не истончена. Выявлена округлая киста в средних отделах передней губы правой почки (сегмент S23), размеры 14х10х13 мм - контуры ровные, четкие. Капсула кисты локально (3х3 мм) уплотнена до 65 ед. Hu. Контрастное усиление не фиксируется. Конкременты ЧЛС почек не выявлены. ЧЛС, мочеточники не расширены. Почечные артерии, вены обычного калибра. Нефрофаза, экскрекция не задержаны. Лимфоузлы не увеличены. Патологической перестройки костной ткани (новообразование) не выявлено.
В печени найдена единичная киста в S4 - 2х3 мм.
Заключение. Киста правой почки - категория Bosniak II (КТ - данные доброкачественная). Мелкая киста печени.
Что можно сказать по поводу этой кисты в почке? Она подлежит удалению?
Дмитрий Николаевич Фролов
нефролог 2016-12-01 05:29
По данным КТ нет ничего страшного. Через 6 мес. сделайте УЗИ почек, на исследование захватите с собой предыдущие результаты УЗИ и заключение КТ со снимками. Покажите это врачу и попросите сказать, есть ли какая-то динамика.
Показаний для удаления нет.
магнолия 2016-12-01 08:23
Дмитрий Николаевич, такие кисты вообще могут исчезнуть? Или остается только следить за динамикой роста? Судя по результатам УЗИ от 03.11.2016г. киста (13,8 х 12,5) не уменьшилась по сравнению с КТ от 27.11.2016г. (14 х 13). Что порекомендуете делать, чтобы как-то получить положительную динамику, то есть уменьшить размеры кисты или совсем от нее избавиться? И что способствует ее развитию, может есть какие-то противопоказания в питании, в использовании физиопроцедур (я параллельно лечу застарелый остеохондроз с грыжами), лекарств?
Дмитрий Николаевич Фролов
нефролог 2016-12-02 18:06
Здравствуйте.
Уменьшить кисты невозможно. Однако и повлиять на их рост тоже довольно сложно. Никаких ограничений для Вас нет.
катюша 2018-03-16 10:31
Дмитрий Николаевич, делала узи почек заключение врача следующее: левая почка паренхима однородная, до 14мм толщиной, члс -не расширена, не деформирована. Особенности: в верхнем полюсе анэхогенное образование до 12 ммс частично кальцинированной стенкой. Прошу вашей консультации.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-06-19 15:52
Добрый день. Киста небольших размеров. Подлежит наблюдению, через 6 мес. Узи-контроль почек