Гидронефроз у новорожденного. Какое лечение необходимо?

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 16 дней
Здравствуйте, у моей дочери еще внутривенно ставили диагноз гидронефроз правой почки. После рождения он подтвердился. В патологии новорожденных нам назначили антибактериальную терапию в/м Цефтриаксон 50 мг/кг/сут х 1 раз в день(7 уколов, с 03.05-09.05.2018г.). На четвертый день рождения было сделано УЗИ почек(01.05.2018г.): Почки типично расположены, подвижность почек в полном объеме, контуры четкие, ровные. Р-Ры почек в пределах нормы. Левая почка-45х19х17мм, паренхима-10 мм, структура паренхимы сохранена, ЧЛС не расширена. Правая-53х27мм, паренхима у верхнего края 6 мм, в средней трети 5 мм, у нижнего полюса 6-7 мм, паренхима расширена, лоханка 9 мм, ЧЛС расширена верхняя группа чашечек 5 мм, средняя 6 мм, нижняя 7 мм кровоток визулизируется до капсулы. После выписки сделали еще УЗИ почек(15.05.2018г.). Описание прикрепила отдельным файлом.
Что вы можете посоветовать в данной ситуации? Какие действия нужны нам в дальнейшем? При выписки нам прописали Канефрон 5 капель х3 раза в день 1 месяц. Нужно ли нам применять Канефрон?

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Нефролог
Добавлен: 18 мая 2018 года

2 ответа

Здравствуйте, гидронефроз-это показание к операции, поэтому обратитесь в крупный центр урологии детей, антибиотик совершенно неоправданно назначать, если нет инфекции. Канефрон не вылечит гидронефроз. Чем дольше тянуть с операцией, тем риск развития нефросклероза выше.
Вам необходимо сделать дообследование урографию или кт, сдайте анализ мочи общий и на посев и кровь на креатинин и мочевину, плюс переделать узи почек с допплером.