МРТ органов малого таза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите понять что написано в МРТ. Делала МРТ на 10 день цикла. МРТ томограмма взвешенных по Т2 и Т1 с жироподавлением в трёх проекциях. Матка в положении ретрофлексио. Размеры 6,3-4,6-6,5 см. Полость матки умеренно расширена до 0,8 см, однородной структуры. Зональное строение стенок матки сохранено. Стенки матки не утолщены. Переходный слой миометрия неравномерно утолщён, максимальным поперечным размером 0,9 см, контуры его не чёткие, внутренний контур четкий, неровный. Структура миометрия неоднородная за счёт наличия единичных мелких включений, пониженного МР сигнала по Т2, повышенного по Т1. Шейка матки не увеличена, стенки не утолщены, имеют дифференцированно зональное строение. Цервикальный канал не расширен. В структуре правой стенки определяются единичные включения, пониженного МР сигнала по Т2, повышенного по Т1, размерами0,3-0,2 см,0,7-0,8см. В структуре стенки шейки матки определяются множественные кистозные образования кисты, максимальным размером 0,6-0,6см. Размеры яичников-справа-1,9-1,8-2,7см, слева-2,5-2,4-2,7см. Яичники содержат большое количество фолликулов. В левом яичнике определяетя кистозное образование, размерами2,0-1,6-1,4см, с четкими ровными контурами, однородной структуры. Прямая кишка без видимых изменений, утолщения стенок и наличие новообразований не выявлено. Параректальная клетчатка не инфильтрирована. Мочевой пузырь равномерно заполнен, содержимое его однородное и соответствует жидкости. Стенки мочевого пузыря не изменены. Тазовые отделы мочеточников не расширены. Паравезикальное пространство-без особенностей. Убедительных данных за увеличение региональных лимфоузлов не получено. Видимые костные структуры без изменений МР сигнала. Заключение-МР картина умеренного аденомиоза матки, эндоцервикоза. Киста левого яичника. Скажите мои дальнейшие действия какие? Нет ли у меня онкологии? И лечится ли всё это?
Категория: Онколог
Добавлен: 25 июня 2019 года

7 ответов

Добрый день. У Вас нет онкологии. Все изменения доброкачественного характера и поддаются лечению.
Елена 2019-06-25 19:37
Простите, а киста эта на яичнике из-за чего могла появиться? До приёма Жанина у меня её не было. Как с ней быть? И при аденомиозе могут боли отдавать в ноги?
Елена 2019-06-25 21:44
И ещё хотела спросить, если сдать онкомаркеры CF-125, при аденомиозе и кисте-они будут повышены? И какого рода у меня киста? Я этого не поняла по МРТ. Объясните пожалуйста!
Елена 2019-06-26 00:57
Врач прописала Дюфастон с 16 по 25 день, посоветовала лечить эндоцервикоз. Как он лечится?
Онкомаркеры могут быть незначительно повышены. Это характерно для доброкачественных процессов в яичниках и матке.
С остальными вопросами Вам следует обратиться к гинекологу.
Елена 2019-06-26 10:29
Спасибо за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.